главная

main



        Штемпеля применявшиеся для гашения марок Российской Империи
        Postmarks used for cancelling postage stamps of Russian Empire
 


          Согласно циркуляру Почтового департамента от 10 декабря 1857г. гашение вновь вводимых в обращение почто-
       вых марок предлагалось производить так же, как и штемпельных конвертов, т.е. путем их крестообразного пере-
       черкивания черными чернилами. Однако гашение марок подобным способом было крайне неудобно и давало возмож-
       ность удалять чернила с марки в целях ее повторного использования. 
          Этот способ гашения был отменен приказом Почтового департамента от 26 февраля 1858г. № 138 и заменен га-
       шением домарочными штемпелями клеймения.
          According to a circular issued by the Postal Department on 10 December, 1857 the cancellation of the new
       stamps being introduced into circulation was to be made by the same method used for stamped envelopes, i.e.
       being crossed with black ink. However this was a very inconvenient method of cancellation and it was also
       possible to remove the ink and use the stamp again.
          This method of cancellation was repealed by order No 138 of the Postal Department on 26 February 1858 and
       replaced by the cancellation with pre-adhesive postmarks.

       Домарочные штемпеля клеймения/Pre-adhesive postmarks
          Использовались в соответствии с приказом Почтового департамента от 26 февраля 1858г. № 138 до введения
       специальных штемпелей гашения (Рис.1).
          Кроме того, почтовые конторы Киева, Ковно, Динабурга и некоторые конторы Каменец-Подольской губернии в
       начале 1858г. применяли для гашения марок специально изготовленные штемпеля.
          Pre-adhesive postmarks were used in accordance with order No 138 of the Postal Department of 26 February
       1858 until the special postmarks for cancellation were introduced (Fig.1).
          At the beginning of 1858, as they did not have pre-adhesive postmarks, the post offices of Kiev, Kovno,
       Dinaburg and some of the post offices of the Kamenetz-Podolsk gobernment cancelled stamps with postmarks
       specially made for this purpose.
 
1s

Рис.1 / Fig.1
 

                Номерные точечные штемпеля гашения/Numeral dotted cancellation  postmarks
           Введены Главным управлением почт приказами от 31 мая 1858г. № 147 и от 17 августа 1858г. № 157.
           Первый экспериментальный штемпель гашения (Рис.2) был введен Санкт-Петербургским почтамтом в начале фев-
        раля 1858г. Он представлял собой четыре концентрических окружности из точек диаметром 0,8-0,9 мм с цифрой
        «1» в центре, по обе стороны которой расположены по две вертикальные точки. Диаметр внешней окружности 26
        мм, высота цифры 4,5 мм. Письма с марками, погашенными этим штемпелем известны с датами 8-13 февраля 1858г.
           Numeral dotted postmaeks were introduced by the Head Office of the Postal Department in accordance with
        order No 147 of 31 May 1858 and No 157 of 17 August 1858.
           The first experimental cancellation postmark (Fig.2) was introduced by the St. Petersburg Head Post
        Office at the beginning of February 1858. It consists of four concentric cirdes of dots of 0,8-0,9 mm in
        diameter with the figure «1» at the centre. On both sides of the figure there was a pair of vertical dots.
        The diameter of the external circle was 26 mm, the height of the figure was 4,5 mm. Letters with such a
        postmark are known dating from 8-13 February 1858.
           Второй, также экспериментальный штемпель гашения (Рис.3), отли-
        чается от первого наличием только трех концентрических окружностей
        из точек диаметром 1,3-1,5 мм и цифрой «1» вы- сотой 6,2 мм. Диа-
        метр внешней окружности - 21,5 мм.
           Самая ранняя известная дата гашения этим штемпелем 19 февраля
        1858г. Штемпель использовался до конца июня 1858г.
           С середины июля 1858г. номерные штемпеля стали рассылаться в
        почтовые учреждения России. Одновременно с гашением марок номерными
        штемпелями на письмо ставился в качестве календарного , домарочный
        штемпель.
           Каждому почтовому учреждению был присвоен номер в соответствии
        с названием населенного пункта, где оно находилось. Известны шесть
        типов этих штемпелей.
          The second cancellation postmark, also experimental, (Fig.3)
        differs from the first one only the fact that it consists of fhree
2s    3s

Рис.2 / Fig.2      Рис.3 / Fig.3
        concentric circles of dots of 1,3-1,5 mm in diameter with the figure «1» of 6,2 mm in height. The diameter
        of the external circle was 21,5 mm.
          The earliest known date of cancellation with such a postmark is 19 February of 1858. This  postmark was
        used until the end of June 1858.
          From the middle of July, 1858 numeral postmarks began to be issued to post offices throughout Russia. The
        dotted postmarks were used for cancelling the stamps. A pre-adhesive postmark was also applied to a letter
        to indicate the date it was posted.
          Post offices in the same locality were given the same number. Six types of dotted postmarks are known:
 
                Штемпеля круглой формы/Circular  postmarks
        для двух столичных почтамтов Санкт-Петербурга и Москвы и губернских, областных и войсковых почтовых контор
        (Рис.4). Диаметр внешней окружносити 21,5 мм. Известны три типа этих штемпелей (Рис.4 a, b, c).
           Штемпелей с цифрой «1» было десять: для Санкт-Петербургского почтамта, шести городских почтовых отделе-
        ний и трех временных почтовых отделений. Штемпелей с цифрой «2» - шесть: для Московского почтамта и пяти
        городских почтовых отделений. Эти штемпеля различались высотой и шириной цифр и размером точек.
           for the head post offices of St. Petersburg and Moscow, and also for governmental, regional and troop
        post offices (Fig.4). The diameter of the external circle is 21,5 mm. Three types of such the postmarks are
        known (Fig.4 a, b, c).
           Ten postmarks existed with the figure «1»: for the St.Petersburg head post office, for six city post of-
        fices and for three provisory post office. Six postmarks existed with the figure «2»: for the Moscow head
        post offices and for five city post offices. These postmarks differ in the height and in the width of figu-
        res and also in the size of the dots.
 
4s

Рис.4 / Fig.4           a                  b                  c     
 
 
1  Санкт-Петербург
2  Москва
3  Архангельск
4  Астрахань
5  Вильно
6  Витебск
7  Владимир
8  Вологда
9  Воронеж
10 Вятка
11 Гродно
12 Екатеринослав
13 Екатеринодар
14 Житомир
15 Иркутск
16 Казань
17 Калуга
18 Киев
19 Ковно
20 Кострома
21 Курск
22 Кишенев
23 Красноярск
24 Митава
25 Минск
26 Могилев
27 Нижний Новгород
28 Новгород
29 Оренбург
30 Орел
31 Петрозаводск
32 Пенза
33 Пермь
34 Каменец-Подольск
35 Полтава
36 Псков
37 Ревель
38 Рига
39 Рязань
40 Самара
41 Саратов
42 Симбирск
43 Семипалатинск
44 Смоленск
45 Симферополь
46 Ставрополь
47 Тамбов
48 Тверь
49 Тифлис
50 Тобольск
51 Томск
52 Тула
53 Уфа
54 Харьков
55 Херсон
56 Чернигов
57 Новочеркаск
58 Чита
59 Шемаха
60 Ярославль
1  St. Petersburg
2  Moscow
3  Arkhangelsk
4  Astrakhan
5  Vilno
6  Vitebsk
7  Vladimir
8  Vologda
9  Voronezh
10 Viatka
11 Grodno
12 Ekaterinoslav
13 Ekaterinodar
14 Zhitomir
15 Irkutsk
16 Kazan
17 Kaluga
18 Kiev
19 Kovno
20 Kostroma
21 Kursk
22 Kishinev
23 Krasnoyarsk
24 Mitava
25 Minsk
26 Mogilev
27 Nizhni Novgorod
28 Novgorod
29 Orenburg
30 Orel
31 St. Petrozavodsk
32 Penza
33 Perm
34 Kamenetz-Podolsk
35 Poltava
36 Pskov
37 Revel
38 Riga
39 Ryazan
40 Samara
41 Saratov
42 Simbirsk
43 Semipalatinsk
44 Smolensk
45 Simferopol
46 Stavropol
47 Tambov
48 Tver
49 Tiflis
50 Tobolsk
51 Tomsk
52 Tula
53 Ufa
54 Kharkov
55 Kherson
56 Chernigov
57 Novocherkassk
58 Chita
59 Shemakha
60 Yaroslavl
 

                Штемпеля гашения шестиугольной формы/Hexagonal  postmarks
        для железнодорожных почтовых контор и почтовых вагонов. Размер штем-
        пеля 22X20,5 мм.

        1 Ж.д. почтовая контора на вокзале С.-Петербурга Николаевской ж.д.
        2 Ж.д. почтовая контора на вокзале в Москве Николаевской ж.д.
        3-10 Почтовые вагоны Николаевской ж.д.

        Штемпеля введенные дополнительно в 1861г.:
        11 Ж.д. почтовая контора на вокзалеСанкт-Петербурга С.-Петербургско-
        Варшавской ж.д.
        12-17 Почтовые вагоны С.-Петербургско-Варшавской ж.д.
5s

Рис.5 / Fig.5

        for railway post offices and wagons. The size of the postmark is 22x20,5 mm.

        1 Railway P.o. at the St. Petersburg station of the Nicholas railway.
        2 Railway P.o. at the Moscow station of the Nicholas railway.
        3-10 Mail waggons of the Nicholas railway.

        Additional postmarks introduced in 1861:
        11 Railway P.o. at the St. Petersburg station of the St. Petersburg-Warsaw railway.
        12-17 Mail waggons of the St. Petersburg-Warsaw railway.
 
                Штемпеля овальной формы/Oval  postmarks
        для пограничных почтовых контор.
        Размер штемпеля 25X16 мм.

        1 Брест, Гродненской губ.
        2 Владимир-Волынский, Волынской губ.
        3 Гусятин, Подольской губ.
        4 Кяхта, Забайкальской обл.
        5 Николаевск- на-Амуре
        6 Одесса, Херсонской губ.
        7 Радзивилов, Житомирской губ.
        8 Скуляны, Бессарабской губ.
        9 Тауроген, Ковенской губ.



 for the border post offices.
 Size of the postmark is 25x16 mm.

 1 Brest, Grodno gov.
 2 Vladimir-Volunsky, Volunsky gov.
 3 Gusyatin, Podolsk gov.
 4 Kyakhta, Zabaikalsk gov.
 5 Nikolaevsk-on-Amur
 6 Odessa, Kherson gov.
 7 Radzivilov, Zhitomir gov.
 8 Skulyanu, Bessarabiya gov.
 9 Taurogen, Kovno gov.

6s

Рис.6 / Fig.6
 
                Штемпеля прямоугольной формы/Rectangular  postmarks
        для почтовых контор уездных городов.
        Размер штемпеля 25X16 мм.

        for the post offices of the regional towns.
        Size of the postmark is 25x16 mm.



Рис.7 / Fig.7   7s
 
 
 
Санкт-Петербургская губ.
1   Гатчина
2   Гдов
3   Кронштадт
4   Луга
5   Новая Ладога
6   Нарва
7   Ораниенбаум
8   Петергоф
9   Павловск
10  Царское Село
11  Шлиссельбург
12  Ямбург

Московская губ.
13  Богородск
14  Бронницы
15  Верея
16  Волоколамск
17  Дмитров
18  Звенигород
19  Клин
20  Коломна
21  Можайск
22  Подольск
23  Руза
24  Сергиев Посад
25  Серпухов

Архангельская губ.
26  Кемь
27  Кола
28  Мезень
29  Онега
30  Пинега
31  Холмогоры
32  Шенкурск

Астраханская губ.
33  Енотаевск
34  Царевск
35  Черный Яр

Виленская губ.
36  Вилейки
37  Дисна
38  Лида
39  Ошмяны
40  Свенцианы
41  Троки

Витебская губ.
42  Вилеж
43  Городок
44  Динабург (Двинск)
45  Дрисса
46  Креславль
47  Лепель
48  Люцин
49  Невель
50  Полоцк
51  Режица
52  Себеж
53  Сураж

Владимирская губ.
54  Александров
55  Вязники
56  Гороховец
57  Гаврилов
58  Иваново (до 5 ноября
    1860г.; позже
    Вознесенский Посад)
59  Ковров
60  Меленки
61  Муром
62  Озябликов
63  Переславль Залесский
64  Покров
65  Судога
66  Суздаль
67  Шуя
68  Юрьев-Польский

Вологодская губ.
69  Великий устюг
70  Вельск
71  Верховажский Посад
72  Грязовец
73  Кадников
74  Никольск
75  Сольвычегодск
76  Тотьма
77  Устьсысольск
78  Яренск

Воронежская губ.
79  Бирюч
80  Бобров
81  Богучар
82  Бутурлиновка
83  Валуйки
84  Задонск
85  Землянск
86  Коротояк
87  Нижнедевицк
88  Новохоперск
89  Острогожск
90  Павловск

Вятская губ.
91  Воткинск
92  Глазов
93  Елабуга
94  Ижевск
95  Котельнич
96  Малмыж
97  Нолинск
98  Орлов
99  Сарапуль
100 Слободской
101 Уржум
102 Царевосанчурск
103 Яренск

Гродненская губ.
104 Белосток
105 Бельск
106 Волковыск
107 Кобрин
108 Пружаны
109 Слоним
110 Соколка

Екатеринославская губ.
111 Александровск
112 Бахмут
113 Верхнеднепровск
114 Луганск
115 Мариуполь
116 Никополь
117 Новомосковск
118 Павлоград
119 Ростов
120 Славяносербск
121 Таганрог

Екатеринодарская ВПК
(Ставропольская губ.)
122 Анапа
123 Ейск
124 Новороссийск

Житомирская губ.
125 Волочиск
126 Дубно
127 Заславль
128 Кременец
129 Ковель
130 Луцк
131 Новград-Волынск
132 Острог
133 Овруч
134 Ровно
135 Староконстантинов

Иркутская губ.
136 Аянск
137 Киренск
138 Нижнеудинск
139 Олекминск
140 Якутск

Казанская губ.
141 Козьмодемьянск
142 Лаишев
143 Мамадыш
144 Свияжск
145 Спаск
146 Тетюши
147 Царевококшайск
148 Цивильск
149 Чебоксары
150 Чистополь
151 Ядрин

Калужская губ.
152 Боровск
153 Жиздра
154 Козельск
155 Лихвин
156 Мещовск
157 Медынь
158 Малоярославец
159 Мосальск
160 Перемышль
161 Сухиничи
162 Таруса

Киевская губ.
163 Бердичев
164 Богуслав
165 Белая Церковь
166 Васильков
167 Звенигородка
168 Канев
169 Липовец
170 Махновка
171 Радомысль
172 Сквира
173 Смела
174 Тараща
175 Тальное
176 Умань
177 Черкассы
178 Чигирин

Ковенская губ.
179 Вилькомир
180 Новоалександровск
181 Поневеж
182 Россияны
183 Тельши
184 Шавли
185 Юрбург

Костромская губ.
186 Буй
187 Варнавин
188 Ветлуга
189 Галич
190 Кинешма
191 Кологрив
192 Лух
193 Макарьев
194 Нерехта
195 Парфентьев
196 Плес
197 Пучеш
198 Солигалич
199 Судиславль
200 Чухлома
201 Юрьевец-Повольский

Курская губ.
202 Белгород
203 Грайворон
204 Дмитриев
205 Короча
206 Льгов
207 Мирополье
208 Новый Оскол
209 Обоянь
210 Путивль
211 Рыльск
212 Старый Оскол
213 Суджа
214 Тим (до 11 декабря
    1861г.)
215 Фатеж
216 Щигры

Кишиневская ОПК
(Бессарабская обл.)
217 Аккерман
218 Бендеры
219 Бельцы
220 Камрат
221 Карпинены (до 11 дек.
    1881г.; Бештемаки)
222 Кубей
223 Новоселица
224 Оргеев
225 Сороки
226 Татарбунар
227 Хотин

Красноярская ГПК
(Енисейская губ.)
228 Ачинск
229 Енисейск
230 Канск
231 Каргино
232 Минусинск
233 Ужур (до 13 марта
    1859г.; позже
    Карелино)

Курляндская губ.
234 Бауск
235 Виндава
236 Гольдинген
237 Газенпот
238 Илукста
239 Либава
240 Поланген
241 Тукум
242 Фрауенбург
243 Фридрихштадт
244 Шрунден
245 Якобштадт

Минская губ.
246 Бобруйск
247 Борисов
248 Игумен
249 Мозырь
250 Несвиж
251 Новогрудок
252 Пинск
253 Речица
254 Слуцк

Могилевская губ.
255 Бабиновичи
256 Гомель
257 Горы-Горки
258 Копысь
259 Климовичи
260 Мстиславль
261 Орша
262 Пропойск
263 Рогачев
264 Старый Быхов
265 Сенно
266 Чечерск
267 Чаусы
268 Чериков
269 Шклов

Нижегородская губ.
270 Арзамас
271 Ардатов
272 Балахна
273 Василь
274 Горбатов
275 Княгинин
276 Лукоянов
277 Лысково
278 Макарьев
279 Починки
280 Павлово
281 Семенов
282 Сергач

Новгородская губ.
283 Боровичи
284 Белозерск
285 Валдай
286 Демянск
287 Крестцы
288 Кирилов
289 Медведская
290 Сомино
291 Старая Русса
292 Тихвин
293 Устюжна
294 Череповец
295 Чудово

Оренбургская губ.
296 Верхнеуральск
297 Гурьев
298 Нижнеуральск
299 Орск
300 Троицк
301 Челябинск

Орловская губ.
302 Болхов
303 Брянск
304 Дмитровск
 
 
305 Елец
306 Кромы
307 Карачев
308 Ливны
309 Малоархангельск
310 Мценск
311 Севск
312 Трубчевск

Олонецкая губ.
313 Вытегра
314 Каргополь
315 Лодейное Поле
316 Олонец
317 Повенец
318 Пудож

Пензенская губ.
319 Городище
320 Инсар
321 Керенск
322 Краснослободск
323 Мокшаны
324 Наровчат
325 Нижний Ломов
326 Саранск
327 Чембар

Пермская губ.
328 Богословский завод
329 Билимбаевский завод
330 Верхотурье
331 Екатеринбург
332 Ирбит
333 Камышлов
334 Красноуфимск
335 Кунгур
336 Кушвин
337 Невьянск
338 Нижнетагильский
    завод
339 Оса
340 Оханск
341 Соликамск
342 Чердынь
343 Шадринск

Подольская губ.
344 Балта
345 Брацлав
346 Бар
347 Винница
348 Гайсин
349 Летичев
350 Литин
351 Могилев
352 Новая Ушица
353 Немиров
354 Ольгополь
355 Проскуров
356 Тульчин
357 Хмельник
358 Ямполь
359 Ярмолинцы

Полтавская губ.
360 Гадяч
361 Градижок
362 Зеньков
363 Золотоноша
364 Константиноград
365 Кобеляки
366 Кременчуг
367 Лохвица
368 Лубны
369 Миргород
370 Пирятин
371 Переяславль
372 Прилуки
373 Ромны
374 Хороль

Псковская губ.
375 Великие Луки
376 Новоржев
377 Опочка
378 Остров
379 Порхов
380 Сольцы
381 Торопец
382 Холм

Эстляндская губ.
383 Везенберг
384 Вейсенштейн
385 Гапсаль
386 Иевве

Лифляндская губ.
387 Аренсбург
388 Болдераа
389 Валк
390 Венден
391 Верро
392 Вольмар
393 Дерпт
394 Пернов
395 Феллин

Рязанская губ.
396 Данков
397 Егорьевск
398 Зарайск
399 Касимов
400 Михайлов
401 Пронск
402 Раненбург
403 Ряжск
404 Сапожок
405 Скопин
406 Спаск

Самарская губ.
407 Бугуруслан
408 Бугульма
409 Бузулук
410 Николаевск
411 Новый Узень
412 Ставрополь

Саратовская губ.
413 Аткарск
414 Балашов
415 Вольск
416 Дубовский Посад
417 Камышин
418 Кузнецк
419 Петровск
420 Сердобск
421 Хвалынск
422 Царицын

Симбирская губ.
423 Ардатов
424 Алатырь
425 Буинск
426 Карсунь
427 Курмыш
428 Промзино
429 Сенгилей
430 Сызрань

Семипалатинская обл.
431 Усть-Каменогорск

Смоленская губ.
432 Белый
433 Вязьма
434 Гжатск
435 Дорогобуж
436 Духовщина
437 Ельня
438 Красный
439 Поречье
440 Рославль
441 Сычевка
442 Юхнов

Таврическая губ.
443 Бердянск
444 Бахчисарай
445 Геническ
446 Гольбштадт
447 Днепровск
448 Евпатория
449 Карасубазар
450 Керчь-Ениколь
451 Мелитополь
452 Орехов
453 Перекоп
454 Севастополь
455 Судак
456 Феодосия
457 Ялта

Ставропольская губ.
458 Владикавказ
459 Георгиевск
460 Екатериноград
461 Кизляр
462 Моздок
463 Нальчик
464 Николаевская
    (до 29 мая 1859г.;
    позже Грозненская)
465 Прочноокопск
    (до 2 июня 1852г.;
    позже Лабинская)
466 Пятигорск
467 Хасав-Юрт

Тамбовская губ.
468 Борисоглебск
469 Елатьма
470 Кадом
471 Козлов
472 Кирсанов
473 Лебедянь
474 Липецк
475 Моршанск
476 Спаск
477 Темников
478 Усмань
479 Шацк

Тверская губ.
480 Бежецк
481 Весьегонск
482 Вышний Волочек
483 Зубцов
484 Кашин
485 Калязин
486 Корчева
487 Красный Холм
488 Новоторжок
489 Осташков
490 Ржев
491 Старица

Тифлисская губ.
492 Ахалцых
493 Александрополь
494 Гори
495 Елизаветполь
496 Кутаис
497 Нахичевань
498 Редут-Кале
499 Телав
500 Царские Колодцы
501 Эривань

Тобольская губ.
502 Березов
503 Ишим
504 Курган
505 Омск
506 Петропавловск
507 Тара
508 Туринск
509 Тюмень
510 Ялуторовск

Томская губ.
511 Барнаул
512 Бийск
513 Змеиногорск
514 Каинск
515 Колывань
516 Кузнецк
517 Мариинск

Тульская губ.
518 Алексин
519 Богородицк
520 Белев
521 Венев
522 Епифань
523 Ефремов
524 Кашира
525 Крапивна
526 Новосиль
527 Одоев
528 Чернь

Уфимская губ.
529 Белебей
530 Бирск
531 Златоуст
532 Мензелинск
533 Стерлитамак

Харьковская губ.
534 Ахтырка
535 Богодухов
536 Волчанск
537 Валки
538 Змиев
539 Изюм
540 Купянск
541 Лебедин
542 Новоекатеринослав
543 Старобельск
544 Сумы
545 Славянск
546 Чугуев

Херсонская губ.
547 Александрия
548 Ананьев
549 Берислав
550 Бобринец
551 Вознесенск
552 Дубоссары
553 Елизаветград
554 Николаев
555 Новомиргород
556 Новогеоргиевск
557 Новая Прага
558 Ольвиополь
559 Овидиополь
560 Очаков
561 Тирасполь

Черниговская губ.
562 Батурин
563 Борзна
564 Глухов
565 Городня
566 Климов
567 Конотоп
568 Кролевец
569 Козелец
570 Мглин
571 Новозыбков
572 Новгород-Северский
573 Нежин
574 Остер
575 Почеп
576 Погар
577 Сосница
578 Сураж
579 Стародуб

Область Войска Донского
580 Алексеевская
581 Аксайская
582 Ведерниковская
583 Казанская
584 Каменская
585 Качалинская
586 Нижнечирская
587 Новопавловская
    (до 21 марта 1860г.;
    позже
    Новониколаевка)
588 Урюпинская
589 Усть-Медведицкая

Забайкальская обл.
590 Верхнеудинск
591 Нерчинск
592 Нерчинский завод

Шемаханская губ.
593 Баку
594 Дербент
595 Куба
596 Ленкорань
597 Нуха
598 Темир-Хан-Шура
599 Шуша

Ярославская губ.
600 Данилов
601 Любим
602 Молога
603 Мышкин
604 Пошехонье
605 Романов-Борисоглебск
606 Ростов
607 Рыбинск
608 Углич
 
 
Saint Petersburg gov.
1   Gatchina
2   Gdov
3   Kronshtadt
4   Luga
5   Novaya Ladoga
6   Narva
7   Oranienbaum
8   Petergof
9   Pavlovsk
10  Tsarskoe Selo
11  Shlisselburg
12  Yamburg

Moscow gov.
13  Bogorodsk
14  Bronnitzu
15  Vereya
16  Volokolamsk
17  Dmitrov
18  Zvenigorod
19  Klin
20  Kolomna
21  Mozhaisk
22  Podolsk
23  Ruza
24  Sergievsky Posad
25  Serpukhov

Arkhangelsk gov.
26  Kem
27  Kola
28  Mezen
29  Onega
30  Pinega
31  Kholmogoru
32  Shenkursk

Astrakhan gov.
33  Enotaevsk
34  Tzarev
35  Chernuy Yar

Vilno gov.
36  Vileiki
37  Disna
38  Lida
39  Oshmyanu
40  Sventzianu
41  Troki

Vitebsk gov.
42  Velizh
43  Gorodok
44  Dinaburg (Dvinsk)
45  Drissa
46  Kreslavl
47  Lepel
48  Lutzin
49  Nevel
50  Polotzk
51  Rezhitza
52  Sebezh
53  Surazh

Vladimir gov.
54  Alexandrov
55  Vyazniki
56  Gorokhovetz
57  Gavrilov
58  Ivanovo (till 5 Nov.
    1860; then
    Voznesenskiy Posad)
59  Kovrov
60  Melenki
61  Murom
62  Ozyablikov
63  Pereslavl-Zalessky
64  Pokrov
65  Sudogda
66  Suzdal
67  Shuya
68  Jur'ev-Polsky

Vologda gov.
69  Veliky Ustyug
70  Velsk
71  Verkho-Vazhsky Posad
72  Gryazovetz
73  Kadnikov
74  Nikolsk
75  Solvuchegodsk
76  Totma
77  Ustsysolsk
78  Yarensk

Voronezh gov.
79  Biryuch
80  Bobrov
81  Boguchar
82  Buturlinovka
83  Valuika
84  Zadonsk
85  Zemlyansk
86  Korotoyak
87  Nizhnedevitzk
88  Novokhopersk
89  Ostrogozhsk
90  Pavlovsk

Vyatsk gov.
91  Votkinsk
92  Glazov
93  Elabuga
94  Izhevsk
95  Kotelnich
96  Malmuzh
97  Nolinsk
98  Orlov
99  Sarapul
100 Slobodskoi
101 Urzhum
102 Tsarevosanchursk
103 Yarensk

Grodno gov.
104 Belostok
105 Belsk
106 Volkovysk
107 Kobrin
108 Pruzhany
109 Slonim
110 Sokolka

Ekaterinoslav gov.
111 Alexandrovsk
112 Bakhmut
113 Verkhnedneprovsk
114 Lugansk
115 Mariupol
116 Nikopol
117 Novomoskovsk
118 Pavlovgrad
119 Rostov
120 Slavyanoserbsk
121 Taganrog

Ekaterinodar MPO (Military
post office)
(Stavropol gov.)
122 Anapa
123 Eisk
124 Novorossisk

Zhitomir gov.
125 Volochisk
126 Dubno
127 Zaslavl
128 Kremenetz
129 Kovel
130 Lutzk
131 Novgrad-Volunsk
132 Ostrog
133 Ovruch
134 Rovno
135 Starokonstantinov

Irkutsk gov.
136 Auansk
137 Kirensk
138 Nizhneudinsk
139 Olekminsk
140 Yakutsk

Kazan gov.
141 Kozmodemyansk
142 Laishev
143 Mamadush
144 Sviyazhsk
145 Spassk
146 Tetyushi
147 Tzarevokokshaisk
148 Tzivilsk
149 Cheboksaru
150 Chistopol
151 Yadrin

Kaluga gov.
152 Borovsk
153 Zhizdra
154 Kozelsk
155 Likhvin
156 Meschovsk
157 Medun
158 Maloyaroslavetz
159 Mosalsk
160 Peremushi
161 Sukhinichi
162 Tarusa

Kiev gov.
163 Berdichev
164 Boguslav
165 Belaya Tzerkov
166 Vasilkov
167 Zvenigorodka
168 Kanev
169 Lipovetz
170 Makhnovka
171 Radomusl
172 Skvira
173 Smela
174 Tarascha
175 Talnoe
176 Uman
177 Cherkassu
178 Chigirin

Koven gov.
179 Vilkomir
180 Novoaleksandrovsk
181 Ponevezh
182 Rossiyanu
183 Telshi
184 Shavli
185 Yurburg

Kostroma gov.
186 Bui
187 Varnavin
188 Vetluga
189 Galich
190 Kineshma
191 Kologriv
192 Lukh
193 Makariev
194 Nerekhta
195 Parfentiev
196 Ples
197 Puchesh
198 Soligalich
199 Sudislavl
200 Chukhloma
201 Yurievetz-Povolsky

Kursk gov.
202 Belgorod
203 Graivoron
204 Dmitriev
205 Korocha
206 Lgov
207 Miropolie
208 Novuy Oskol
209 Oboyan
210 Putivl
211 Rulsk
212 Staruy Oskol
213 Sudzha
214 Tim (till 11 December
    1861)
215 Fatezh
216 Scigru

Kishinev Rpo (Regional
post office)
(Bessarabiya reg.)
217 Akkerman
218 Benderman
219 Beltzu
220 Kamrat
221 Karpinenu (till 11
    Dec. 1881; Beshtemaki)
222 Kubei
223 Novoselitza
224 Orgeev
225 Soroki
226 Tatarbunar
227 Khotin

Krasnoyarsk GPO (Govern-
ment post office)
(Eniseisk gov.)
228 Achinsk
229 Eniseisk
230 Kansk
231 Kargino
232 Minusinsk
233 Uzhur
    (till 13 March 1859;
    later - Karelino)

Kurlayndsk gov.
234 Bausk
235 Vindava
236 Goldingen
237 Gazenpot
238 Ilukusta
239 Libava
240 Polangen
241 Tukhum
242 Frauenburg
243 Fridrikhstadt
244 Shrunden
245 Jakobstadt

Minsk gov.
246 Bobruisk
247 Borisov
248 Igumen
249 Mozur
250 Nesvizh
251 Novogrudok
252 Pinsk
253 Rechitza
254 Slutzk

Mogilev gov.
255 Babinovichi
256 Gomel
257 Goru-Gorki
258 Kopys
259 Klimovichi
260 Mstislavl
261 Orsha
262 Propoisk
263 Rogachev
264 Stary Bykhov
265 Senno
266 Chechersk
267 Chays
268 Cherikov
269 Shklov

Nizhny-Novgorod gov.
270 Arzamas
271 Ardatov
272 Balkhov
273 Vasil
274 Gorbatov
275 Knyaginin
276 Lukoyanov
277 Lyskovo
278 Makaryev
279 Pochinki
280 Pavlovo
281 Semenov
282 Sergach

Novgorod gov.
283 Borovichi
284 Belozersk
285 Valdai
286 Demyansk
287 Kresttsy
288 Kirilov
289 Medvedskaya
290 Somino
291 Staraya Ryssa
292 Tikhvin
293 Ustyuzhna
294 Cherepovets
295 Chudovo

Orenburg gov.
296 Verkhne-Uralsk
297 Guriev
298 Nizhneuralsk
299 Orsk
300 Troitsk
301 Chelyabinsk

Orlov gov.
302 Bolkhov
303 Bryansk
304 Dmitrovsk
305 Elets
306 Kromy
307 Karachev
308 Libny
309 Malo-Arkhangelsk
310 Mtsennsk
311 Sevsk
312 Trubchevsk

Olonets gov.
313 Vytegra
314 Kargopol
315 Lodeinoe Pole
316 Olonets
317 Povenets
318 Pudozh

Penza gov.
319 Gorodische
320 Insar
321 Kerensk
322 Krasnoslobodsk
323 Molshany
324 Narobchat
325 Nizhny Lomov
326 Saransk
327 Chembar

Perm gov.
328 Bogoslovsky zavod
329 Bilimbaevskiv zavod
330 Verkhotyrie
331 Ekaterinburg
332 Irbit
333 Kamyshlov
334 Krasno-Ufimsk
335 Kungur
336 Kushvin
337 Nevyansk
338 Nizhnetagilskiy zavod
339 Osa
340 Okhansk
341 Solikamsk
342 Cherdyn
343 Shadrinsk

Podolsk gov.
344 Balta
345 Bratslav
346 Bar
347 Vinnitsa
348 Gaisin
349 Letichev
350 Litin
351 Mogilev
352 Novaya Ushitsa
353 Nemirov
354 Olgopol
355 Proskurov
356 Tulchin
357 Khemelnik
358 Yampol
359 Yarmolintsy

Poltava gov.
360 Gaduach
361 Gradizhok
362 Zenkov
363 Zolotonosha
364 Konstantinograd
365 Kobekyaki
366 Kremenchug
367 Lokhvitsa
368 Lubny
369 Mirgorod
370 Piryatin
371 Pereyaslavl
372 Priluki
373 Romny
374 Khorol

Pskov gov.
375 Velikie Luki
376 Novorzhev
377 Opochka
378 Ostrov
379 Porkhov
380 Soltsy
381 Toropets
382 Kholm


Estlyandskaya gov.
383 Vezenberg
384 Veisenshtein
385 Gapsal
386 Ievve

Liflyandskaya gov.
387 Arensburg
388 Bolderaa
389 Valk
390 Venden
391 Verro
392 Volmar
393 Derpt
394 Pernov
395 Fellin

Ryazan gov.
396 Dankov
397 Egorievsk
398 Zaraisk
399 Kasimov
400 Mikhailov
401 Pronsk
402 Ranenburg
403 Ryazhsk
404 Sapozhok
405 Skopin
406 Spassk

Samara gov.
407 Buguruslan
408 Bugulma
409 Buzuluk
410 Nikolaevsk
411 Novy Uzen
412 Stavropol

Saratov gov.
413 Atkarsk
414 Balashov
415 Volsk
416 Dubovsky
Posad
417 Kamyshin
418 Kuznetsk
419 Petrovsk
420 Serdobsk
421 Khvalynsk
422 Tsaritsyn

Simbirsk gov.
423 Ardatov
424 Alatyr
425 Buinsk
426 Karsun
427 Kurmysh
428 Promzino
429 Cengilei
430 Syzran

Semipalatinsk reg.
431 Ust-Kamenogorsk

Smolensk gov.
432 Bely
433 Vyazma
434 Gzhatsk
435 Dorogobuzhsk
436 Dukhovschina
437 Elnya
438 Krasny
439 Porechie
440 Roslavl
441 Sychevka
442 Yukhnov

Tavriya gov.
443 Berdyansk
444 Bakhchisarai
445 Genichesk
446 Golbstadt
447 Dneprovsk
448 Evpatoriya
449 Karasubazar
450 Kerch-Enikol
451 Melitopol
452 Orekhov
453 Perekop
454 Sevastopol
455 Sudak
456 Feodosiya
457 Yalta

Stavropol gov.
458 Vladikavkaz
459 Georgievsk
460 Ekaterinograd
461 Kizlyar
462 Mozdok
463 Nalchik
464 Nikolaevskaya
    (till 29 May 1859;
    later - Groznenskaya)
465 Prochnookopsk
    (till 2 June 1852;
    later - Labinskaya)
466 Pyatigorsk
467 Khasav-Yurt

Tambov gov.
468 Borisoglebsk
469 Elatma
470 Kadom
471 Kozlov
472 Kirsanov
473 Lebedyan
474 Lipetsk
475 Morshansk
476 Spassk
477 Temnikov
478 Usman
479 Shatsk

Tver gov.
480 Bezhetsk
481 Vesiegonsk
482 Vyshny Volochek
483 Zubtsov
484 Kashin
485 Kalyazin
486 Korcheva
487 Krasny Kholm
488 Novotorzhok
489 Ostashkov
490 Rzhev
491 Staritsa

Tiflis gov.
492 Akhaltsykh
493 Alexandropol
494 Gori
495 Elizavetpol
496 Kutais
497 Nakhichevan
498 Redut-Kale
499 Telav
500 Tsarskie Kolodtsu
501 Erivan

Tobolsk gov.
502 Berezov
503 Ishim
504 Kurgan
505 Omsk
506 Petropavlovsk
507 Tara
508 Turinsk
509 Tyumen
510 Yalutorovsk

Tomsk gov.
511 Barnaul
512 Biisk
513 Zmeinogorsk
514 Kainsk
515 Koluvan
516 Kuznetsk
517 Mariinsk

Tula gov.
518 Alexin
519 Bogorodsk
520 Belev
521 Venev
522 Epifan
523 Efremov
524 Kashira
525 Krapiva
526 Novosil
527 Odoev
528 Chern

Ufa gov.
529 Belebei
530 Birsk
531 Zlatoust
532 Menzelinsk
533 Sterlitamak

Kharkov gov.
534 Akhturka
535 Bogodukhov
536 Volchansk
537 Vakki
538 Zmiev
539 Izyum
540 Kupensk
541 Lebedin
542 Novoekaterinoslav
543 Starobelsk
544 Sumy
545 Slavyansk
546 Chuguev

Kherson gov.
547 Alexandriya
548 Ananiev
549 Berislav
550 Bobrinets
551 Voznesensk
552 Dubossary
553 Elisavetgrad
554 Nikolaev
555 Novomirgorod
556 Novogeorgievsk
557 Novaya Praga
558 Olviopol
559 Ovidiopol
560 Ochakov
561 Tiraspol

Chernigov gov.
562 Baturin
563 Borzna
564 Glukhov
565 Gorodnya
566 Klimov
567 Konotop
568 Krolevets
569 Kozelets
570 Mglin
571 Novozubkov
572 Novgorod-Seversky
573 Nezhin
574 Oster
575 Pochep
576 Pogar
577 Sosnitsa
578 Surazh
579 Starodub

Donskoe Voisko Region
580 Alekseevskaya
581 Aksakaiskaya
582 Vedernikovskaya
583 Kazanskaya
584 Kamenskaya
585 Kachalinskaya
586 Nizhnechirskaya
587 Novopavlovskaya
    (till 21 March 1860;
    later -
    Novonikolaevka)
588 Uryupinskaya
589 Ust- Medvedtskaya

Zabaikalsk reg.
590 Verkhneudinsk
591 Nerchinsk
592 Nerchinskiy zavod

Shemakha gov.
593 Baku
594 Derbent
595 Kuba
596 Lenkoran
597 Nukha
598 Temir-Khan Shura
599 Shusha

Yaroslavl gov.
600 Danilov
601 Lyubim
602 Mologa
603 Mushkin
604 Poshekhonie
605 Romanov-Borisoglebsk
606 Rostov
607 Rubinsk
608 Uglich
 
 
Штемпеля, объявленные позднее

609 Фзов (Область войска Донского)
610 Благовещенск (Амурская обл.)
611 Квелленштейн (лифляндская губ.)
612 Корец (Волынская губ.)
Дата введения

24.10.1859
29.04.1859
05.11.1859
24.01.1861
Postmarks announced later

609 Azov (Donskoe Voisko reg.)
610 Blagoveshensk (Amurskaya reg.)
611 Quellenstein (Lifland gov.)
612 Korets (Volyn gov.)
Date of announcement

24.10.1859
29.04.1859
05.11.1859
24.01.1861
 
 
                Штемпеля шестиугольной формы/Hexagonal  postmarks
        почтовых отделений в местечках селах и заштатных
        селах и заштатных городах.
        Размер штемпеля 25X16 мм.

        for post offices  in settlements, villages and
        small towns.
        The size of the postmark is 25x16 mm.

Рис.8 / Fig.8   8s
 
 
 
Санкт-Петербургская губ.
1  Александровская
   мануфактура

Московская губ.
2  Воскресенская

Виленская губ.
3  Молодечно

Гродненская губ.
4  Ружаны
5  Друзгеники
6  Зельва

Екатеринославская губ.
7  Ивановская
8  Неенбург
9  Нахичевань

Область Войска Донского
10 Полтавская
11 Тамань
12 Уманская
13 Усть-Лабинская
   (до 2 июня 1862г.;
   позже
   Прочноокопское,
   Ставропольской губ.)
14 Щербиновская

Иркутская губ.
15 Витимск
16 Нахтуйск
17 Петропавловск

Калужская губ.
18 Александровский
   хутор
19 Полотняный завод
20 Серпейск

Ковенская губ.
21 Царицино

Енисейская губ.
22 Туруханск

Курляндская губ.
23 Балтийский порт
24 Гробин
25 Доблен
26 Тальсен

Минская губ.
27 Лоев

Могилевская губ.
28 Любовицкая

Нижегородская губ.
29 Абрамово
30 Нижний Новгород -
   ярмарка (временный)

Новгородская губ.
31 Валдай
32 Спасская-Полисть

Оренбургская губ.
33 Илецкая Защита

Олонецкая губ.
34 Вознесенск

Пермская губ.
35 Веретия
36 Каменская

Подольская губ.
37 Кривое Озеро
Полтавская губ.
38 Решетиловка

Лифляндская губ.
39 Лемзаль

Самарская губ.
40 Балаково
41 Кичуй
42 Сергиевск

Семипалатинская обл.
43 Аягуз
   (до 11 июля 1860г.;
   позже Сергиополь)
44 Бухторма
45 Копальск

Таврическая губ.
46 Алушта
47 Армянск
48 Каховка

Ставропольская губ.
49 Кисловодск
50 Ардонская

Тамбовская губ.
51 Каргошино

Тверская губ.
52 Осташково,
   Станция ж.д.

Тифлисская губ.
53 Делижан
54 Душет
55 Закаталы
56 Новый Баязет
57 Озургеты
58 Ордубат
59 Они
60 Пасанаурская
61 Сигнах
62 Сухум-Кале

Тобольская губ.
63 Железинск
64 Каркаралинск
65 Кокчетав
66 Коряково
67 Пресногорьковская
68 Самаровский ям
69 Сургут
70 Тюкалинск

Томская губ.
71 Нарым

Оренбургская губ.
72 Тунгутаровск

Херсонская губ.
73 Ново-Воронцовская

Черниговская губ.
74 Добрянка
75 Клинцы

Забайкальская обл.
76 Петровский завод
77 Селенгинск

Шемаханская губ.
78 Ахта
79 Дошлагарская
80 Петровское
81 Сальяны
82 Чир-Юрт
Saint Petersburg gov.
1  Alexandrovskaya
   manufactura

Moscow gov.
2 Voskresenskaya

Vilno gov.
3  Molodechno

Grodno gov.
4  Ruzhany
5  Druzgeniki
6  Zelva

Ekaterinoslav gov.
7  Ivanovskaya
8  Neenburg
9  Nakhichevan

Donskoe Voisko Region
10 Poltavskaya
11 Taman
12 Umanskaya
13 Ust-Labinskaya
   (till 2 June 1862;
   later Prochnookopskoe,
   Stavropol gov.)
14 Scherbinovskaya

Irkutsk gov.
15 Vitimsk
16 Nakhtuisk
17 Petropavlovsk

Kaluga gov.
18 Alexandrovsky Zavod
19 Polotnyany Zavod
20 Serpeisk

Koven gov.
21 Tsaritsino

Enisseisk gov.
22 Turukhansk

Kurlandskaya gov.
23 Baltiisky port
24 Grobin
25 Doblen
26 Talsen

Minsk gov.
27 Loev

Mogilev gov.
28 Luybovitskaya

Nizhny-Novgorod gov.
29 Abramovo
30 Nizhny-Novgorod - fair
   (provisional)

Novgorod gov.
31 Valdai
32 Spasskaya-Polist

Orenburg gov.
33 Iletskaya Zaschita

Olonets gov.
34 Voznesensk

Perm gov.
35 Veretiya
36 Kamenskaya

Podolsk gov.
37 Krivoe Ozero
Poltava gov.
38 Reshetilovka

Liflyandskaya gov.
39 Lemzal

Samara gov.
40 Balakovo
41 Kichui
42 Sergievsk

Semipalatinsk reg.
43 Ayaguz
   (till 11 Jule1860;
   later Sergiopol)
44 Bukhtorma
45 Kopalsk

Tavriya gov.
46 Alushta
47 Armyansk
48 Kakhovka

Stavropol gov.
49 Kislovodsk
50 Ardonskaya

Tambov gov.
51 Kargoshino

Tver gov.
52 Ostashkovo,
   rail-way station

Tiflis gov.
53 Delizhan
54 Dushet
55 Zakataly
56 Novy Bayazet
57 Ozurgety
58 Ordubat
59 Oni
60 Pasanaurskaya
61 Signakh
62 Sukhum-Kale

Tobol gov.
63 Zhelezinsk
64 Karkaralinsk
65 Kochetav
66 Koryakovo
67 Precnogorkovskaya
68 Samarovsky Yam
69 Surgut
70 Tyukalinsk

Tomsk gov.
71 Narym

Orenburg gov.
72 Tungutarovsk

Kherson gov.
73 Novo-Vorontsovskaya

Chernigov gov.
74 Dobryanka
75 Klintsy

Zabaikalsk reg.
76 Petrovsky Zavod
77 Celenginsk

Shemakha gov.
78 Akhta
79 Doshlagarskaya
80 Petrovskoe
81 Saliyany
82 Chir-Yurt
 
 
Штемпеля, объявленные позднее

83  Усвят (Витебская губ.)
84  Александровский форт
    (Шемаханская губ.)
85  Коельское (Оренбургская губ.)
86  Софийск (Приморская обл.)
87  Катерино-Никольское
    (Приморская обл. до 27.04.1860г.
    позже Михайло-Семеновская,
    Амурская обл.)
88  Хабаровка (Приморская обл.)
89  Николаевская
    (Ставропольская губ.)
90  Ижевская (Рязанская губ.)
91  Горицк (Псковская губ.)
92  Яготино (Полтавская губ.)
93  Дуббельн (Лифляндская губ.)
94  Новопавловская (Черкасская губ.)
95  Новочеркутинск (Тамбовская губ.)
96  Верный (Семипалатинская обл.)
97  Акмолинск (Семипалатинская обл.)
98  Кричев (Могилевская губ.)
99  Ольховый Рог (Черкасская губ.)
100 Назаровская (Черкасская губ.)
101 Сысертский завод (Пермская губ.)
102 Шпола (Киевская губ.)
103 Каменка (Саратовская губ.)
Дата введения

24.10.1858
 
24.10.1858
25.04.1859
29.04.1859
 
 
 
29.04.1859
29.04.1859
 
29.05.1859
07.07.1859
25.07.1859
05.07.1859
27.04.1860
21.03.1860
27.04.1860
22.09.1860
22.09.1860
24.01.1861
18.05.1861
18.05.1861
14.06.1862
14.06.1862
14.06.1862
Postmarks announced later

83  Usvyat (Vitebsk gov.)
84  Alexandrovsky Fort
    (Shemakhansk gov.)
85  Koelskoe (Orenburgsk gov.)
86  Sofiisk (Primorsk reg.)
87  Katerino-Nikolskoye
    (Primorsk reg. till 27.04.1860
    later- Mikhailo-Semenovskaya,
    Amur reg.)
88  Khabarovka (Primorsk reg.)
89  Nikolaevskaya (Stavropol reg.)
90  Izhevskaya (Ryazan gov.)
91  Goritzk (Pskov gov.)
92  Yagotino (Poltava gov.)
93  Dubbeln (Liflyandskaya gov.)
94  Novo-Pavlovskaya
    (Cherkassk gov.)
95  Novocherkutinsk (Tambov gov.)
96  Vernuy (Semipalatinsk reg.)
97  Akmolinsk (Semipalatinsk reg.)
98  Krichev (Mogilevsk gov.)
99  Olkhovuy Rog (Cherkassk gov.)
100 Nazarovskaya (Cherkassk gov.)
101 Sysertsky zavod (Perm gov.)
102 Shpola (Kiev gov.)
103 Kamenka (Saratov gov.)
Date of announcement

24.10.1858
 
24.10.1858
25.04.1859
29.04.1859
 
 
 
29.04.1859
29.04.1859
29.05.1859
07.07.1859
25.07.1859
05.07.1859
27.04.1860
 
21.03.1860
27.04.1860
22.09.1860
22.09.1860
24.01.1861
18.05.1861
18.05.1861
14.06.1862
14.06.1862
14.06.1862
 
 
                Штемпеля треугольной формы/Triangular  postmarks
        почтовых станций на трактах, а также для Почтовых
        агентур Русского Общества Пароходства и Торговли
        (РОПиТ) (Русской почты в Турции).
        Размер штемпеля 26X16 мм.

        for hte post offices of postal station on roads,
        and also for the post offices of The Russian
        Steamship and Trade Society (the Russian Post
        in Turkey).
        The size of the postmark is 26x16 mm.

Рис.9 / Fig.9   9s
 
 
 
Архангельская губ.
1   Авдинская
2   Большинисогорская
3   Ковда
    (до 5 ноября 1860г.
    позже Уренская,
    Костромская губ.)
4   Кушерецкая
5   Моржегорская
6   Ненокский Посад
7   Слободско-
    Игнатьевская
8   Сийская
9   Соловецкий
    Монастырь
10  Сумская
11  Устьважская
12  Шаговарская

Астраханская губ.
13  Агабугская
14  Баткалинская
15  Ветлянинская
16  Гуйдукская
17  Джуруковская
18  Зинзелинская
19  Курочкинская
20  Поповицкая
21  Сероглазинская

Пограничная станция
Гродненской губ.
22  Высоко-Литовск

Виленская губ.
23  Воронов
24  Доминов
25  Докшицы
26  Заборье
27  Радошковичи
28  Солечники
29  Сморгоны
30  Щучин

Витебская губ.
31  Балатово
32  Боровляны
33  Бешенковичи
34  Василева
35  Горикольна
    (до 23 дек. 1861г.;
    позже Старое Село)
36  Долысы
37  Дубовика
38  Дыманово
39  Заречье
40  Ивановка
    (до 9 фев. 1862г.;
    позже Чуриловская,
    Витебская губ.)
41  Крейцбург
42  Кузьмина
43  Куриловская
44  Ливенгоф
45  Линец
46  Нестеровская
    (до 23 дек. 1861г.;
    позже
    Прудниковская)
47  Придруйск
48  Рудня
49  Рушоны
    (до 23 дек. 1861г.;
    позже Илакшанская)
50  Чурилово 

Владимирская губ.
51  Бараки
52  Болдино
53  Булатниково
54  Ворша
55  Дроздовка
56  Дубна
57  Лежнева
58  Новая Деревня
59  Новое
60  Новск
61  Окшево
62  Павловское
63  Петушки
64  Севастлейки
65  Сима
66  Симанцова
67  Слободище
68  Ушинская
69  Хохлова
70  Рогозино
71  Устилуг

Вологодская губ.
72  Вогваздинск
    (Зарецкое)
73  Григорьевская
74  Массеевская
75  Нестеровская
76  Петроцовская
77  Плосково
78  Семенцовская
79  Фоминская

Воронежская губ.
80  Орловская
81  Тагайская
82  Хлевное

Вятская губ.
83  Арпорекская
84  Большекельмезская
85  Бельская
86  Вятско-Полянская
87  Дебессы
88  Кожильская
89  Кукуевская
90  Мукикакси
91  Павловский Завод
92  Узинская (Узи)
93  Устьлекомская

Гродненская губ.
94  Береза
95  Васильков
96  Дромчит
97  Заполье
98  Здзенцидл
99  Клещели
100 Кузница
    (до сент. 1863г.,
    позже Антополь)
101 Миловиды
102 Чемелы
103 Янов

Екатеринославская губ.
104 Благодатное
105 Ейск
106 Канцерополь
107 Перещепина
108 Чернухи

Кубанская обл.
109 Кирпыльская
110 Копыльская
111 Ново-Мышастовская
112 Редутский
113 Темрюк
114 Челбасская

Житомирская губ.
115 Гульчи
    (до 19 дек. 1858г.;
    позже Лысынка,
    Киевская губ.)
116 Датино
    (до 21 марта 1860г.;
    позже Буцынская)
117 Дедовичи
118 Западницы
119 Клевань
120 Колки
121 Корец
    (до 24 янв. 1861г.;
    позже Юровская,
    Киевская губ.)
122 Красилова
123 Клитовская
124 Купель
125 Могильно
126 Млыновская
127 Несухоини
    (до 21 марта 1860г.;
    позже Замшанская)
128 Полонное
129 Ратно
    (до 21 марта 1860г.;
    позже Горкинская)
130 Рейское
131 Рагозино
    (до 19 дек. 1858г.;
    позже Мусовская,
    Виленская губ.)
132 Рожище
133 Рудня
134 Торчин
135 Урлья
136 Устилуг
    (до 19 дек. 1858г.;
    позже Славянская,
    Екатеринослав. губ.)
137 Черняховская

Иркутская губ.
138 Биликтуйская
139 Боряская
    (до 30 ноября 1860г.,
    позже Кимилтейская)
140 Качугская Пристань
141 Лиственичное
    (до 30 ноября 1860г.,
    позже Бирюсинская)
142 Мухтуйская
143 Пономаревская
144 Устькутская
145 Черемхово
146 Шерагул

Казанская губ.
147 Алексеевское
148 Арск
    (до 20 авг. 1862г.,
    позже Сибирчинская)
149 Аккозино
150 Виловатый Враг
151 Воробьевка
152 Кородуван
153 Метески-Малые
154 Пихчурино
    (Ямбулатово)

Калужская губ.
155 Барсуки
156 Зубовог
157 Ильинская
158 Калугово
159 Каноновская
160 Крапивна
161 Крюковская
162 Людково
163 Куземок
164 Подборки
165 Судоровская
166 Роговичи

Киевская губ.
167 Вузовская
168 Коростышев
169 Легезино
170 Жорнище
171 Орадовская
172 Райгородецкая
173 Ружин (до 4 апреля
    1861г.; позже Киржач,
    Владимирская губ.)
174 Самгородок
175 Худолеевка
176 Шпольская

Ковенская губ.
177 Лукники
    (до 3 ноября 1862г.;
    позже Ворненская)
178 Мешкуци
179 Смилги
180 Средники
181 Уцяны
182 Шадово
183 Шенсильская
184 Шейсливы
    (до 28 авг. 1862г.;
    позже Башнурашин,
    Тифлисская губ.)
185 Янишки
186 Яново

Забайкальская обл.
187 Нарымская
188 Усть-Кяхтинская

Костромская губ.
189 Баки
190 Воронье
191 Люково
192 Кадый
193 Малугорская
194 Писцово
195 Унжа

Кишиневская губ.
196 Атаки
197 Байрамчинская
198 Гура-Гольбинская
    (до 22 августа 1860г.
    позже Чимишлия)
199 Каушанская
200 Купчинская
201 Кайнарвекская
202 Липканы
203 Теленешты
    (до 5 дек. 1859г.,
    позже Банештская)

Красноярская губ.
204 Казачинская
205 Карелина
    (до 13 марта 1859г.;
    позже Абаканское)
206 Кустунская
    (до 12 дек. 1859г.,
    позже Глушевская,
    Смоленская губ.)
207 Рыбинская

Курляндская губ.
208 Бехгоф
209 Доблен
210 Рутцау

Минская губ.
211 Агатино
212 Городыше
213 Домановичи
214 Дудичи
215 Ельск
216 Жодино
217 Кейданово
218 Корани
219 Лошница
220 Лыщи
221 Любядзь
222 Мир
223 Михалка
224 Клецкая
225 Сверженская
226 Свислоч
227 Синявка
228 Скородное
229 Смиловичи
230 Смолевичи
231 Токарня
232 Червище
233 Черепахи
234 Якимовская

Могилевская губ.
235 Белицкая
236 Гадиловичи
237 Дворец
238 Довск
239 Дубровна
240 Жлобин
241 Звенчатка
242 Кахоново
243 Кричев
    (до 4 мая 1861г.,
    позже Гура-Голбинская
    Кишиневская губ.)
244 Кристополье
245 Крупка
246 Локуты
247 Ляды
248 Меркуловичи
249 Приборская
250 Речица
251 Сидоровичи
252 Свескопольская
253 Соколовская
254 Толочин
255 Уновская
256 Хутовиж
257 Шепотовичи
258 Шумовка
259 Дубенки

Московская губ.
260 Купавна
261 Горенки
262 Солнечногорская
263 Каменка
264 Кузнецкая
265 Солнушевский
    Выселок

Нижегородская губ.
266 Богоявленье
267 Кременка
268 Летнево
269 Медниково
270 Нагаевка
    (до 8 июля 1863г.,
    позже Итманово)
271 Полянка
272 Теплово
    (до 8 августа 1863г.,
    позже Уткино)

Новгородская губ.
273 Барсанихи
    (до 19 мая 1863г.,
    позже Еремино)
274 Бронницы
275 Буреги
276 Зайцеве
277 Кукуй
278 Любцы
279 Макаровская
    (до 23 апреля 1862г.,
    позже Яжельбицкая)
280 Мшага
281 Обринская
282 Оксюково
    (до 17 сент. 1862г.,
    позже Избоищи)
283 Петровское
284 Полонская
285 Померанье
286 Подберезье
287 Хотилово

Уфимская губ.
288 Аскин
289 Бузавьязы
    (до 4 июня 1862г.,
    позже Толбазы)
290 Верхние Ключи
291 Зирган
292 Кишкалаши
293 Лаяшлы
294 Миасский Завод
295 Монастырские-
    Дуваней
296 Набережные Челны
297 Саткинский завод
298 Тастуба

Оренбургская губ.
299 Верхнеозерная
300 Звериноголовская
301 Каракульская
302 Кизильская
303 Кундравинская
304 Нижнеозерная
305 Устьуйская

Орловская губ.
306 Березовская
307 Драскова
308 Извалы
309 Полево-Петровская
310 Толстодубовка
311 Тютчевская
312 Укпорайская
313 Чернава

Одесская губ.
314 Кодинцово
315 Подгориновская
316 Севериновская
317 Тлигульская

Олонецкая губ.
318 Архангельская
319 Александро-Свирская
320 Бордовская
321 Гоморовичи
322 Кескозеры
323 Кречетовская
324 Федовская

Пензенская губ.
325 Ершово
326 Исса
327 Каменка
328 Пичилейка
329 Троицк

Пермская губ.
330 Ачитская
331 Богородская
332 Белоярская
333 Долматова
334 Златоустовская
335 Киргишанская
336 Сугадская
337 Сосновская

Подольская губ.
338 Джурино
339 Меджиборж
340 Новоконстантиновская
341 Уланов

Полтавская губ.
342 Борисполь
343 Буньяковская
344 Белоцерковка
345 Жуки
346 Карловка
347 Омельник
348 Опошня
349 Федоровка
350 Чернухи
351 Яготино

Псковская губ.
352 Боровичи
353 Бежаница
354 Вышгород
    (до 12 сент. 1861г.,
    позже Мижеево,
    Калужская губ.)
355 Дулово
356 Звоны
357 Катежное
358 Кресты
359 Крюково
360 Михайлов-Погост
361 Моховая
362 Горки
363 Новгородка
364 Печеры
365 Рубилово
366 Святые Горы
367 Исса
368 Сорокине
369 Стремушка

Эстляндская губ.
370 Вайвара
371 Верпель
372 Вердер
373 Гогенкрейц
374 Иедофер
375 Ибгшехт
376 Кагал
377 Леаль
378 Лива
379 Лооп
380 Ристи
381 Кунафер
382 Педдрус
383 Сеткюль
384 Турипель
385 Фридрихсгоф
386 Чудле

Лифляндская губ.
387 Галлик
388 Зеннен
389 Зурри
390 Иггафер
391 Кирхгольм
392 Кокенгузен
393 Куйкац
394 Куркунд
395 Ленценгоф
396 Липе
397 Менцен
398 Мойзекюль
399 Нейгаузен
400 Ненналь
401 Огер
402 Ранцен
403 Ремерсгоф
404 Роденпойская
405 Роол
406 Руен
407 Стакельн
408 Тейлиц
409 Торма
410 Уддерн
411 Энгельгардсгоф
412 Юнгфернгоф

Рязанская губ.
413 Гавриловская
414 Ерахтурская
415 Злобино
416 Ижевское
    (до 25 июля 1859г.
    позже Кармановская,
    Смоленская губ.
    до 8 июля 1863г.,
    затем Козинская,
    Козин, Киевская губ.)
417 Окулов
418 Сасыкино
419 Суйская
420 Якимецкая

Самарская губ.
421 Дергачи
422 Зиниково
423 Зорин Хутор
424 Мелекесс
425 Новогеоргиевская
426 Федоровская
427 Чердаклинская

Санкт-Петербургская губ.
428 Белоостров
429 Буянецкая
430 Выра
431 Городец
432 Доможирово
433 Дранишниково
434 Ижора
435 Касково
436 Кипень
437 Красное Село
438 Локшинская
439 Манихинская
440 Новоселье
441 Плюсса
442 Подгорное Пулково
443 Пол
444 Стрельня
445 Сясские Рядки
446 Тоона
447 Чирковица
448 Шальдиха
449 Ящера
    (до 11 ноября 1861г.,
    позже Красногорская,
    Смоленская губ.)

Саратовская губ.
450 Балаклейская
451 Березовка
452 Елшанка
453 Каленская
454 Каменка
455 Камишкер
456 Ключи
457 Кондаль
458 Кувыка (Никольское)
459 Мокрое
460 Синодское
461 Сокурское
462 Таловка
463 Чунаки
464 Широкий Буерак I
465 Широкий Буерак II

Симбирская губ.
466 Анастасовская
467 Краснососенская
468 Пиловальные Заводы
469 Тагаевская
470 Талызина
471 Теренгульская
472 Юрловская

Семипалатинская обл.
473 Семиярская
474 Ятышевская
475 Брежская

Смоленская губ.
476 Астаповка
477 Вонлярово
478 Гриднево
479 Знаменское
480 Коски
481 Корсаковская
482 Асхновские
    Постоялые Дворы
483 Поляново
484 Соловьево
485 Софийская
486 Шаталово

Таврическая губ.
487 Ангальт-Кетенская
488 Анбарская
489 Биюк-Ламбат
490 Большие Копани
491 Саки

Ставропольская губ.
492 Александровская
493 Кавказская
494 Колпыченская
495 Медвежье
496 Наурская
497 Средне-Егорлык
498 Шелкозаводская

Тамбовская губ.
499 Борщевка
500 Вязовая
501 Окры
502 Перкино
503 Рассказово
504 Сампур
505 Устье
506 Челнавские Дворики
507 Черемушка

Тверская губ.
508 Выдропуск
509 Детково
510 Жердино
511 Калединское
512 Медное
513 Новочудинская
514 Пекуново
515 Приютовская
516 Суково
    (до 21 июня 1862г.,
    позже Романовская)

Тифлисская губ.
517 Боржом
518 Давалу
    (до 25 июня 1860г.,
    позже Мукузинская)
519 Еленовская
520 Киврагская
521 Камарлинская
522 Сурамская
523 Эйлярская

Тобольская губ.
524 Абатское
525 Балеклейская
526 Боровлянский Завод
527 Готопутово
528 Еланская
529 Николаевская
530 Песчаная
531 Пресновская
    Крепость
532 Рыбинская
533 Туринская

Томская губ.
534 Берская
535 Биркульская
536 Боготольская
537 Вознесенская
538 Иткульская
539 Ишимская
540 Кашино
541 Овчинниково
542 Покровское
543 Убинская

Тульская губ.
544 Большие Плоты
545 Долцы
546 Доробино
547 Кадное
548 Кондыревская
549 Лапотково
550 Малое Малохово
551 Марьино
552 Марьино
553 Николаевка

Харьковская губ.
554 Белополье
555 Волохоярская
556 Голая Долина
557 Коломак
558 Липцы
    (до 12 дек. 1859г.,
    позже Сенковская)
559 Новая Водолага
560 Рогань
561 Двухрукская

Херсонская губ.
562 Вамская
563 Вейландова
564 Григориополь
565 Дудчанская
566 Значко-Яворская
567 Злынка
568 Максимовская
569 Маловысковская
    (до 15 февр.1859г.,
    позже Гряды,
    Псковская губ.)
570 Меловая
    (до 13 марта 1859г.,
    позже Котомки,
    Орловская губ.)
571 Павлиши
    (до 22 июля 1858г.,
    позже Боготольское,
    Томская губ. с 13 марта
    до 25 июля 1859г.;
    затем Махрановская,
    Оренбургская губ.)
572 Песчаный Брод
573 Сесицкая
574 Тягинская
    (до 29 июля 1858г.,
    позже Ижевская
    Рязанской губ. с 23
    марта до 7 июля
    1859г., затем
    Почаевская Лавра,
    Житомирская губ.)
575 Ширяевская

Черниговская губ.
576 Авдеевка
577 Алтыковка
578 Березна
579 Бровары
580 Воронежская
581 Дремайловка
582 Дубровное
583 Елионское
584 Колытьянский хутор
585 Несменная
586 Новые Мглины
    (до 23 апр. 1862г.,
    позже Понуровская)
587 Носовская
588 Олышевская
589 Раздольная
590 Репки
591 Тулиголово
592 Чуровичи
593 Шостенская
594 Эсманская

Область Войска Донского
595 Аршадинская
596 Грязнухинская
    (до 15 июня 1859г.,
    позже Томский
    Железный завод,
    Томская губ.)
597 Кагалницкая
598 Кумышенская
599 Михайловская
600 Мариинская
601 Назаровская
602 Ольховый Рог
603 Паницкая
604 Пришибинская
605 Пятиизбянская
606 Русская
607 Тыховская

Забайкальская обл.
608 Кабанское
609 Кайдановская
610 Шелопугинская

Шемаханская губ.
611 Боргузинская
612 Геок-Тона
613 Карамарянская
614 Турянчайская

Ярославская губ.
615 Горелово
616 Киндяки
617 Макарово
618 Петровск
619 Пречистое
620 Суминская
621 Туношка
622 Туфановская
Arkhangelsk gov.
1   Avdinskaya
2   Bolshenisogorskaya
3   Kovda
    (till 5 Nov. 1860;
    later - Urenskaya,
    Kostroma gov.)
4   Kusheretskaya
5   Morzhegorskaya
6   Nenoksky Posad
7   Slobodsko-
    Ignatievskaya
8   Siiskaya
9   SolovetskyMonastur
10  Sumskaya
11  Ustvazhskaya
12  Shagovarskaya

Astrakhan gov.
13  Agabutskaya
14  Batkalinskaya
15  Vetlyaninskaya
16  Guidukskaya
17  Dzhurukovskaya
18  Zinzelinskaya
19  Kurochinskaya
20  Popovitskaya
21  Seroglazinskaya

Board station
22  Vusoko-Litovsk

Vilno gov.
23  Voronov
24  Dominov
25  Dokshitsu
26  Zaborie
27  Radoshkovichi
28  Solechniki
29  Smorgonu
30  Schuchin

Vitebsk gov.
31  Balatovo
32  Borovlyany
33  Beshenkovichi
34  Vasileva
35  Gorikolna
    (till 23 Dec. 1861;
    later Staroe Selo)
36  Dolusu
37  Dubovika
38  Dumanovo
39  Zarechie
40  Ivanovka
    (till 9 Feb. 1862;
    later Churilovskaya,
    Vitebsk gov.)
41  Keitsburg
42  Kuzmina
43  Kurilovskaya
44  Livengof
45  Linets
46  Nesterovskaya
    (till 23 Dec. 1861;
    later Prudnikovskaya)
47  Pridruisk
48  Rudnya
49  Rushony
    (till 23 Dec. 1861;
    later Ilakshanskaya)
50  Churilovo

Vladimir gov.
51  Baraki
52  Boldino
53  Bulatnikovo
54  Vorsha
55  Drozdovka
56  Dubna
57  Lezhneva
58  Novaya Derevnya
59  Novoe
60  Novsk
61  Okshevo
62  Pavlovskoe
63  Petushki
64  Sevastleiki
65  Sima
66  Simantsova
67  Slobodische
68  Ushinskaya
69  Khokhlova
70  Rogozino
71  Ustilug

Vologda gov.
72  Vogvazdinsk
    (Zaretskoe)
73  Grigorievskaya
74  Maseevskaya
75  Nesterovskaya
76  Petrotsovskaya
77  Ploskovo
78  Sementsovskaya
79  Fominskaya

Voronezh gov.
80  Orlovskaya
81  Tagaiskaya
82  Khlevnoe

Vyatsk gov.
83  Arporekskaya
84  Bolshekelmezskaya
85  Belskaya
86  Vyatsko-Polyanskaya
87  Debessu
88  Kozhilskaya
89  Kukuevskaya
90  Mukikaksi
91  Pavlovsky Zavod
92  Uzinskaya (Uzi)
93  Ustlekomskaya

Grodno gov.
94  Bereza
95  Vasilkov
96  Dromchit
97  Zapolie
98  Zdzentsidi
99  Klescheli
100 Kuznitsa
    (till Sept. 1863,
    later Antopol)
101 Milovidy
102 Chemely
103 Yanov

Ekaterinoslav gov.
104 Blagodatnoe
105 Eisk
106 Kansteropol
107 Pereschepina
108 Chernykhi

Cuban reg.
109 Kirpylskaya
110 Kopylskaya
111 Novo-Myshastovskaya
112 Redutsky
113 Temryuk
114 Chelbasskaya

Zhitomir gov.
115 Gulchi
    (till 19 Dec. 1858,
    later Lysynka,
    Kiev gov.)
116 Datino
    (till 21 March 1860,
    later Bytsinskaya)
117 Dedovichi
118 Zapadnitsy
119 Klevan
120 Kolki
121 Korets
    (till 24 January 1861,
    later Jurovskaya,
    Kiev gov.)
122 Krasilova
123 Klitovskaya
124 Kupel
125 Mogilno
126 Mlynovskaya
127 Nesyokhini
    (till 21 March 1860,
    later Zamshanskaya)
128 Polonnaya
129 Ratno
    (till 21 March 1860,
    later Gorkinskaya)
130 Reiskoe
131 Ragozino
    (till 19 Dec. 1858,
    later Mysovskaya,
    Vilno gov.)
132 Rozhische
133 Rudnya
134 Torchin
135 Urliya
136 Ustilug
    (till 19 Dec. 1858,
    later Slavyanskaya,
    Ekaterinoslavl gov.)
137 Chernyakhovskaya 

Irkutsk gov.
138 Biliktuiskaya
139 Boryaskaya
    (till 30 Nov. 1860,
    later Kimilteiskaya)
140 Kachugskaya Pristan
141 Listvenichnoe
    (till 30 Nov. 1860,
    later Biryusinskaya)
142 Mukhtuiskaya
143 Ponomarevskaya
144 Ustkutskaya
145 Cheremkhovo
146 Shragul

Kazan gov.
147 Alekseevskoe
148 Arsk
    (till 20 August 1862,
    later Sibirchinskaya)
149 Akkozino
150 Vilovaty Vrag
151 Vorobievka
152 Koroduvan
153 Meteski-Malye
154 Pikhcurino
    (Yambulatovo)

Kaluga gov.
155 Barsuki
156 Zubovo
157 Il'inskaya
158 Kalogovo
159 Kanonovskaya
160 Krapivna
161 Kryukovskaya
162 Lyudkovo
163 Kuzemok
164 Podborki
165 Sudorovskaya
166 Rogovichi

Kiev gov.
167 Vuzovskaya
168 Korostyshev
169 Legezino
170 Zhornische
171 Oradovskaya
172 Raigorodetskaya
173 Ruzhin
    (till 4 April 1861,
    later Kirzhach,
    Vladimir gov.)
174 Samgorodok
175 Khudoleevka
176 Shpolskaya

Koven gov.
177 Lukniki
    (till 3 Nov. 1862,
    later Vornenskaya)
178 Meshkutsi
179 Smilgi
180 Sredniki
181 Utsyany
182 Shadovo
183 Shensilskaya
184 Sheislivy
    (till 28 August 1862,
    later Bashnurashin,
    Tiflis gov.)
185 Yanishki
186 Yanovo

Zabaikalskaya reg.
187 Narumskaya
188 Ust-Kyakhtinskaya
 
Kostroma gov.
189 Baki
190 Voronie
191 Lyukovo
192 Kadyi
193 Malygorskaya
194 Pistsovo
195 Unzha

Kishinev gov.
196 Ataki
197 Bairamchinskaya
198 Gura-Golbinskaya
    (till 22 August 1860,
    later Chimishliya)
199 Kaushanskaya
200 Kupchinskaya
201 Kainarvekskaya
202 Lipkanu
203 Teleneshtu
    till 5 Dec. 1859,
    later - Baneshtskaya)

Krasnoyarsk gov.
204 Kazachinskaya
205 Karelina
    (till 13 March 1859;
    later Abakanskaya)
206 Kustunskaya
    (till 12 Dec. 1859,
    later Glushevskaya,
    Smolensk gov.)
207 Rybinskaya

Kurlayndsk gov.
208 Bekhgov
209 Doblen
210 Ruttsau

Minsk gov.
211 Agatino
212 Gorodische
213 Domanovichi
214 Dubichi
215 Elsk
216 Zhodino
217 Keidanovo
218 Korani
219 Loshnitsa
220 Lyszhi
221 Lyubyadz
222 Mir
223 Mikhalka
224 Kletskaya
225 Sverzhinskaya
226 Svisloch
227 Sinyavka
228 Skorodnoe
229 Smilovichi
230 Smolevichi
231 Tokarnya
232 Chervische
233 Cherepakhi
234 Yakimovskaya

Mogilev gov.
235 Belitskaya
236 Gadilovichi
237 Dvorets
238 Dovsk
239 Dubrovna
240 Zhlobin
241 Zvenchatka
242 Kakhonovo
243 Krichev
    (till 4 May 1861,
    later Gura-Golbinskaya
    Kishinev gov.)
244 Kristopolie
245 Krupka
246 Lokuty
247 Lyady
248 Merkulovichi
249 Priborskaya
250 Rechitsa
251 Sidorovichi
252 Sveskopolskaya
253 Sokolovskaya
254 Tolochin
255 Unovskaya
256 Khutovizh
257 Shepotovichi
258 Shumovka
259 Dubenki

Moscow gov.
260 Kupavna
261 Gorenki
262 Solnechnogorskaya
263 Kamenka
264 Kuznetskaya
265 Solnushevsky Vyselok

Nizhny-Novgorod gov.
266 Bogoyavlenie
267 Kremenka
268 Letnevo
269 Mednikovo
270 Nagaevka
    (till 8 July 1863,
    later Itmanovo)
271 Polyanka
272 Teplovo
    (till 8 August 1863,
    later Utkino)

Novgorod gov.
273 Barsanikhi
    (till 19 May 1863,
    later Eremino)
274 Bronnitzu
275 Buregi
276 Zaitsevo
277 Kukui
278 Lyubtsy
279 Makarovskaya
    (till 23 April 1862,
    later Yazhebilskaya)
280 Mshaga
281 Obrinskaya
282 Oksyukovo
    (till 17 Sept. 1862,
    later Izboische)
283 Petrovskoe
284 Polonskaya
285 Pomeranie
286 Podberezie
287 Khotilovo

Ufa gov.
288 Askin
289 Buzaviyazy
    (till 4 June 1862,
    later Tolbazy)
290 Verkhnie Klyuchi
291 Zirgan
292 Kishkalashi
293 Layashly
294 Miassky Zavod
295 Monastyrsskie
    Duvanei
296 Naberezhnye Chelny
297 Satkinsky Zavod
298 Tastuba

Orenburg gov.
299 Verkhnejzernaya
300 Zverinogolovskaya
301 Karakulskaya
302 Kizilskaya
303 Kundravinskaya
304 Nizhneozernaya
305 Ustuiskaya

Orlov gov.
306 Berezovskaya
307 Draskova
308 Izvaly
309 Polevo-Petrovskaya
310 Tolstodubovka
311 Tyutchevskaya
312 Ukporaiskaya
313 Chernava

Odessa gov.
314 Kodintsovo
315 Podgorinovskaya
316 Severinovskaya
317 Tligulskaya

Olonets gov.
318 Arkhangelskaya
319 Alexandro-Svirskaya
320 Bordovskaya
321 Gomorovichi
322 Keckoozery
323 Krechetovskaya
324 Fedovskaya

Penza gov.
325 Ershovo
326 Issa
327 Kamenka
328 Pichileika
329 Troitsk

Perm gov.
330 Achitskaya
331 Bogorodskaya
332 Beloyarskaya
333 Dolmatovo
334 Zlatoustovskaya
335 Kirgishanskaya
336 Sugadskaya
337 Sosnovskaya

Podolsk gov.
338 Dzhurino
339 Medzhiborzh
340 Novokonstantinovskaya
341 Ulanov

Poltava gov.
342 Borispol
343 Buniyakovskaya
344 Belotserkovka
345 Zhuki
346 Karlovka
347 Omelnik
348 Oposhnya
349 Fedorovka
350 Chernukhi
351 Yagotino

Pskov gov.
352 Borovichi
353 Bezhanitsa
354 Vyshgorod
    (till 12 Sept. 1861,
    later Mizheevo,
    Kaluga gov.)
355 Dulovo
356 Zvony
357 Katezhnoe
358 Kresty
359 Kryukovo
360 Mikhailov-Pogost
361 Mokhovaya
362 Gorki
363 Novgorodka
364 Pechory
365 Rubilovo
366 Svyatue Gory
367 Issa
368 Sorokino
369 Stremushka


Estlyandskaya gov.
370 Vayvara
371 Verpel
372 Verder
373 Hohenkreuz
374 Jodofer
375 Ibgshekht
376 Kagal
377 Leal
378 Liva
379 Loop
380 Risty
381 Kunafer
382 Pedrus
383 Setkyul
384 Turipel
385 Friedrichshof
386 Chudle

Liflyandskaya gov.
387 Gallik
388 Zennen
389 Zurri
390 Iggafer
391 Kirchholm
392 Khokenhusen
393 Kuikaz
394 Kurkund
395 Lentzenhof
396 Liepe
397 Menzen
398 Moizekyul
399 Neihauzen
400Nennal
401 Oger
402 Ranzen
403 Remershof
404 Rodenpoiskaya
405 Roop
406 Ruen
407 Stakeln
408 Teilietz
409 Torma
410 Uddern
411 Engeldgardshof
412 Jungfernhof

Ryazan gov.
413 Gavrilovskaya
414 Epakhturskaya
415 Zlobino
416 Izhevskoe
    (till 25 July 1859,
    later Karmanovskaya,
    Smolensk gov.
    till 8 July 1863,
    later Kozinskaya,
    Kozin, Kiev gov.)
417 Okulov
418 Sasykino
419 Suiskaya
420 Yakimetskaya

Samara gov.
421 Degachi
422 Zinikovo
423 Zorin Khutor
424 Melekess
425 Novogeorgievskaya
426 Fedorovskaya
427 Cherdaklinskaya

St. Petersburg gov.
428 Beloostrov
429 Buyanetskaya
430 Vyra
431 Gorodets
432 Domozhirovo
433 Dranishnikovo
434 Izhora
435 Kaskovo
436 Kipen
437 Krasnoe Selo
438 Lokshinskaya
439 Manikhinskaya
440 Novoselie
441 Plyussa
442 Podgornoe Pulkovo
443 Poliya
444 Strelnya
445 Sasskie Ryadki
446 Toona
447 Chirkovitsa
448 Shaldikha
449 Yashera
    (till 11 Nov. 1861,
    later Krasnogorskaya,
    Smolensk gov.)

Saratov gov.
450 Balakleiskaya
451 Berezovka
452 Elshanka
453 Kalenskaya
454 Kamenka
455 Kamishker
456 Klyuchi
457 Kondal
458 Kuvyka (Nikolskoe)
459 Mokroe
460 Sinodskoe
461 Sokurskoe
462 Talovka
463 Chunaki
464 Shiroky Buerak I
465 Shiroky Buerak II

Simbirsk gov.
466 Anastasovskaya
467 Krasnososenskaya
468 Pilovalnye Zavody
469 Tagaevskaya
470 Talyzina
471 Terengulskaya
472 Yurlovskaya

Semipalatinsk reg.
473 Semiyarskaya
474 Yatyshevskaya
475 Brezhskaya

Smolensk gov.
476 Astapovka
477 Vonlyarovo
478 Gridnevo
479 Znamenskoe
480 Koski
481 Korsakovskaya
482 Askhnovskie
    Postoyalye Dvory
483 Polanovo
484 Solovievo
485 Sofiyskaya
486 Shatalovo

Tavriya gov.
487 Angalt-Ketenskaya
488 Anbarskaya
489 Biyuk-Lambat
490 Bolshie Kopani
491 Saki

Stavropol gov.
492 Alexandrovskaya
493 Kavkazskaya
494 Kolpychenskaya
495 Medvezhie
496 Naurskaya
497 Sredne-Egorlyk
498 Shelkozavodskaya

Tambov gov.
499 Borschevka
500 Vyazovaya
501 Okry
502 Perkino
503 Rasskazovo
504 Sampur
505 Ustie
506 Chelnavskie Dvoriki
507 Cheremyshka

Tver gov.
508 Vydropusk
509 Detkovo
510 Zherdino
511 Kaledinskoe
512 Mednoe
513 Novochudinskaya
514 Pekunovo
515 Priyutovskaya
516 Sukovo
    (till 21 June 1862,
    later Romanovskaya)

Tiflis gov.
517 Borzhom
518 Davalu
    (till 25 June 1860,
    later Mukuzinskaya)
519 Elenovskaya
520 Kivragskaya
521 Kamarlinskaya
522 Suramskaya
523 Eilyarskaya

Tobolsk gov.
524 Abatskoe
525 Balekleiskaya
526 Borovlyansky Zavod
527 Gotoputovo
528 Elanskaya
529 Nikolaevskaya
530 Peschanaya
531 Presnovskaya Krepost
532 Rybinskaya
533 Turinskaya

Tomsk gov.
534 Berskaya
535 Birkulskaya
536 Bogotolskaya
537 Voznesenskaya
538 Itkulskaya
539 Ishimskaya
540 Kashino
541 Ovchinnikovo
542 Pokrovneia
543 Ubinskaya

Tula gov.
544 Bolshie Ploty
545 Doltsy
546 Dorobino
547 Kadnoe
548 Kondyrevskaya
549 Lapotkovo
550 Maloe Malokhovo
551 Mari'no
552 Mari'no
553 Nikolaevka

Kharkov gov.
554 Belopolie
555 Volokhoyarskaya
556 Golaya Dolina
557 Kolomak
558 Liptsy
    (till 12 Dec. 1859,
    later - Senkovskaya)
559 Novaya Vogolaga
560 Rogan
561 Dvukhrukskaya

Kherson gov.
562 Vamskaya
563 Veilandova
564 Grigoriopol
565 Dudchanskaya
566 Znachko-Yavorskaya
567 Zlunka
568 Maksimovskaya
569 Malovyskovskaya
    (till 15 February
    1859, later -
    Gryady, Pskov gov.)
570 Melovaya
    (till 13 March 1859,
    later Komomki,
    Orlov gov.)
571 Pavlishi
    (till 22 July 1858,
    Bogotollskoe, Tomsk
    gov. from 13 March
    till 25 July 1859;
    later Makhranovskaya,
    Orenburg gov.)
572 Peschanuy Brod
573 Sesitskaya
574 Tyaginskaya
    (till 29 July 1858,
    later Izhevskaya,
    Ryazan gov. from 23
    March till 7 July 1859
    then - Pochaevskaya
    Lavra, Zhitomir gov.)
575 Shiryaevskaya

Chernigov gov.
576 Avdeevka
577 Altykovka
578 Berezna
579 Brovary
580 Voronezhskaya
581 Dremailovka
582 Dubrovnaya
583 Elionskoe
584 Kolytianski khutor
585 Nesmennaya
586Novye Mgliny
    (till 23 April 1862,
    later - Ponurovskaya)
587 Nosovskaya
588 Olyshevskaya
589 Razdolnaya
590 Repki
591 Tuligolovo
592 Churovichi
593 Shostenskaya
594 Esmanskaya

Donskoe Voisko Region
595 Arshadinskaya
596 Gryaznukhinskaya
    (till 15 June 1859,
    later - Tomsky
    Zhelezny zavod,
    Tomsk gov.)
597 Kagalnitskaya
598 Kumyshenskaya
599 Mikhailovskaya
600 Mariinskaya
601 Nazarovskaya
602 Olkhovy Rog
603 Panitskaya
604 Prishibinskaya
605 Pyatiizbyanskaya
606 Russkaya
607 Tykhovskaya

Zabaikalsk reg.
608 Kabanskoe
609 Kaidanovskaya
610 Shelopuginskaya

Shemakha gov.
611 Borguzinskaya
612 Geok-Tona
613 Karamaryanskaya
614 Turyanchaiskaya

Yaroslavl gov.
615 Gorelovo
616 Kindyaki
617 Makarovo
618 Petrovsk
619 Prechistoe
620 Suminskaya
621 Tunoshka
622 Tufanovskaya
 
 
 
Штемпеля, объявленные позднее


623  Боромлянская (Харьковская губ.)
624  Горбаковская (Волынская губ.)
625  Вороновицкая (Подольская губ.)
626  Сергеевское (Тульская губ.)
627  Войновыселковская
     (Тульская губ.)
628  Ашево (Псковская губ.)
629  Петропавловская
     (Оренбургская губ.)
630  Пречистенская (Смоленская губ.)
631  Слободская (Смоленская губ.)
632  Мурыгинская (Смоленская губ.)
633  Киселевская (Смоленская губ.)
634  Пихтовская (Вятская губ.)
635  Устьламенская (Тобольская губ.)
636  Кандинская (Тобольская губ.)
637  Демьянская (Тобольская губ.)
638  Якимовичская (Минская губ.)
639  Майданская (Нижегородская губ.)
640  Калиновка (Подольская губ.)
641  Песковская (Воронежская губ.)
642  Крестовская (Иркутская губ.)
643  Караклис (Тифлисская губ.)
644  Укырская (Забайкальская обл.)
645  Клястицы (Витебская губ.)
     затем Староверовкая
     (Полтавская губ.)
646  Изборск (Псковская губ.)
647  Паниковичи (Псковская губ.)
648  Усть-Цхенис-Цхальская
     (Тифлисская губ.)
649  Негинская (Подольская губ.)
650  Разрытое (Смоленская губ.)
651  Ивановская (Орловская губ.)
652  Салтыковская (Орловская губ.)
653  Ячинская (Орловская губ.)
654  Константиновская
     (Область войска Донского)
655  Байсарово (Уфимская губ.)
656  Выгоническая (Орловская губ.)
657  Братовщинская (Московская губ.)
658  Заольшанская (Московская губ.)
659  Неизвестно
660  Лаунекалы (Лифляндская губ.)
661  Ромескалы (Лифляндская губ.)
662  Новониколаевская
     (Полтавская губ.)
663  Тюпкилды (Оренбургская губ.)
664  Япрыковская (Оренбургская губ.)
665  Тулун (Иркутская губ.)
666  Топильная
     (Екатеринославская губ.)
667  Забегаевское (Смоленская губ.)
668  Полтавская (Оренбургская губ.)
669  Малиновская (Харьковская губ.)
670  Неизвестно
671  Красный Яр (Харьковская губ.?)
672  Олыкская (Житомирская губ.)
673  Покащевская (Житомирская губ.)
674  Ярышевская (Подольская губ.)
675  Арро (Эстляндская губ.)
676  Мустланем (Эстляндская губ.)
677  Забегаевская (Смоленская губ.)
678  Пелистфер (Лифляндская губ.)
678  Ульяновская (Московская губ.)
679  Березовская (Подольская губ.)
680  Колкуновская (Тверская губ.)
681  Уральская (Оренбургская губ.)
682  Шарлакский Ям
     (Оренбургская губ.)
683  Татищевская (Оренбургская губ.)
684  Уртазымская (Оренбургская губ.)
685  Степная Крепость
     (Оренбургская губ.)
686  Васильевская (Вологодская губ.)
687  Федоровская (Тверская губ.)
688  Сарепта (Смоленская губ.)
689  Зарубежская (Смоленская губ.)
690  Бутуковская (Смоленская губ.)
691  Штокмансгоф (Лифляндская губ.)
692  Покровская (Амурская обл.)
693  Валуевская (Московская губ.)
694  Кулики (Тамбовская губ.)
695  Кейданы (Ковенская губ.)
696  Ларская (Тифлисская губ.)
697  Клястецкая (Витебская губ.)
698  Немокштаны (Ковенская губ.)
699  Студенная Гута
     (Могилевская губ.)
700  Рига-вокзал
701  Нагнибединская
     (Екатеринославская губ.)
702  Марченская
     (Екатеринославская губ.)
703  Романковская
     (Екатеринославская губ.)
704  Паленская (Херсонская губ.)
705  Тягинская (Херсонская губ.)
706  Сосицкая (Херсонская губ.)
707  Чемерлеевская (Херсонская губ.)
708  Эльзасская (Херсонская губ.)
709  Значкояворская
     (Херсонская губ.)
710  Вейландовская (Херсонская губ.)
711  Константиновская
     (Херсонская губ.)
712  Аджамка (Херсонская губ.)
713  Байтальская (Херсонская губ.)
714  Гавриловская (Херсонская губ.)
715  Ингул (Херсонская губ.)
716  Компанеевская (Херсонская губ.)
717  Кондыбенская (Херсонская губ.)
718  Краснотрактирская
     (Херсонская губ.)
719  Ларновская (Херсонская губ.)
720  Лолора (Херсонская губ.)
721  Лысогорская (Херсонская губ.)
722  Липецкая (Херсонская губ.)
723  Павлыш (Херсонская губ.)
724  Петроверовская
     (Херсонская губ.)
725  Белозерская (Херсонская губ.)
726  Елизаветино
     (Петербургская губ.)
727  Ополье (Петербургская губ.)
728  Лемболово (Петербургская губ.)
729  Бычковская (Воронежская губ.)
730  Фассовская (Житомирская губ.)
731  Межуево (Псковская губ.)
732  Теплянка (Харьковская губ.)
733  Крыласово (Пермская губ.)
734  Куязская (Пермская губ.)
735  Логиновская (Пермская губ.)
736  Мариен-Магдалении
     (Эстляндская губ.)
737  Сюмсиможгинская (Вятская губ.)
738  Лазовская (Витебская губ.)
739  Гамзелевская (Витебская губ.)
740  Краснокутская
     (Екатеринославская губ.)
741  Баскаковская (Тверская губ.)
742  Эскинская (Тверская губ.)
743  Дроздовская (Калужская губ.)
744  Андреевская (Калужская губ.)
745  Юринская (Калужская губ.)
746  Жерелово (Калужская губ.)
747  Крюково (Московская губ.)
748  Кокрюкинская (Костромская губ.)
749  Забогаловская (Вятская губ.)
750  Пронинская (Вятская губ.)
751  Кундышская (Вятская губ.)
752  Пишнуровская (Вятская губ.)
753  Рождественский Завод
     (Пермская губ.)
754  Сорокская (Архангельская губ.)
755  Чижаха (Минская губ.)
756  Суходольская (Тверская губ.)
757  Стрекачевская (Тверская губ.)
758  Дьяковская (Курская губ.)
759  Медвенка (Курская губ.)
760  Кочетовская (Курская губ.)
761  Болдыревская (Курская губ.)
762  Ивановская (Курская губ.)
763  Нестеровская (Витебская губ.)
764  Васино (Смоленская губ.)
765  Михайловская (Смоленская губ.)
766  Меркуловская
     (Обл. войска Донского)
767  Захаровская
     (Обл. войска Донского)
768  Боковская
     (Обл. войска Донского)
769  Большовская
     (Обл. войска Донского)
770  Погребенки (Могилевская губ.)
771  Обидовичи (Могилевская губ.)
772  Застенки (Могилевская губ.)
773  Казьяны (Могилевская губ.)
774  Колонийская (Могилевская губ.)
775  Селецкая (Могилевская губ.)
776  Чечевичи (Могилевская губ.)

Почтовые агентуры РОПиТ (777-787)

777  Батум
778  Трапезунд
779  Мителина
780  Смирна
781  Мерсина
782  Александретта
783  Бейрут
784  Яффа
785  Александрия
786  Святой Афон
787  Салоники

788  Посольская (Забайкальская обл.)
789  Кола (Архангельская губ.)
790  Востровская (Вологодская губ.)
791  Фоминская (Вологодская губ.)
792  Явгилдино (Уфимская губ.)
793  Серутская (Витебская губ.)
794  Базалуцкая
     (Екатеринославская губ.)
795  Сталинешты (Кишиневская губ.)
796  Усть-Ижора (Петербургская губ.)
797  Овчиннинская
     (Владимирская губ.)
798  Рязанцевская
     (Владимирская губ.)
799  Борисовская (Владимирская губ.)
800  Больше-Малаховская
     (Тульская губ.)
801  Богословская (Тульская губ.)
802  Ясенки (Тульская губ.)
803  Дюрмен (Таврическая губ.)
804  Черная Долина
     (Таврическая губ.)
805  Монастырихинская
     (Вологодская губ.)
806  Плешковская (Тверская губ.)
807  Распоново (Орловская губ.)
808  Позняковская (Орловская губ.)
809  Кошелевская (Орловская губ.)
810  Алисовская (Орловская губ.)
811  Ледневская (Орловская губ.)

812  Агентура РОПиТ
(название местности не установлено)

813  Меглецы (Новгородская губ.)
814  Евдокимово (Костромская губ.)
815  Кузнечиха (Костромская губ.)
816  Колшево (Костромская губ.)
817  Русско-Кондратская
     (Симбирская губ.)
818  Уренско-Карлинская
     (Симбирская губ.)
819  Шумовская (Симбирская губ.)
820  Сьяды (Ковенская губ.)
821  Уси (Вятская губ.)
822  Ахалкалаки (Тифлисская губ.)

823-827 Агентуры РОПиТ
(название местности не установлено)

828  Алзамайская (Иркутская губ.)
829  Амчинская (Иркутская губ.)
830  Кутулинская (Иркутская губ.)
831  Мена (Черниговская губ.)
832  Кабанская (Забайкальская обл.)
833  Кавыкучигазимирская
     (Забайкальская обл.)
834  Кульская (Забайкальская обл.)
835  Городищенская
     (Забайкальская обл.)
836  Мухошибирская
     (Забайкальская обл.)
837  Тинская (Красноярская губ.)
838  Бартойская (Красноярская губ.)
839  Саледеевская
     (Красноярская губ.)
840  Таскинская (Красноярская губ.)
841  Дидрикюль (Лифляндская губ.)
842  Рамоцкое (Лифляндская губ.)
843  Зегевольд (Лифляндская губ.)
844  Залишаров (Тверская губ.)
845  Верховецкая (Подольская губ.)
846  Шкуды (Ковенская губ.)
847  Клецкая
     (Область войска Донского)
854  Красноярское (Самарская губ.)
900  Новоселицы (Бессарабская губ.)
932  Ключищи (Симбирская губ.)
964  Джулев (Сырдарьинская губ.)
993  Брест-Куявский
     (Варшавская губ.)
1004 Ссенцины (Варшавская губ.)
1016 Сенковицы (Варшавская губ.)
1019 Былдрыхов (Калишская губ.)
1020 Блашки (Калишская губ.)
1021 Варта (Калишская губ.)
1026 Домбе (Калишская губ.)
1027 Здуньска Воля (Калишская губ.)
1034 Озорков (Калишская губ.)
1041 Сомпольно (Калишская губ.)
1042 Турек (Калишская губ.)
1043 Унеев (Калишская губ.)
1044 Цеков (Калишская губ.)
1045 Шадек (Калишская губ.)
1046 Александров-Ленчицкий
     (Петроковская губ.)
1051 Заверце (Петроковская губ.)
1052 Згерж (Петроковская губ.)
1053 Жарки (Петроковская губ.)
1067 Рекоцины (Петроковская губ.)
1071 Томашев Равский
     (Петроковская губ.)
1080 Зволен (Радомская губ.)
1089 Климонтов (Радомская губ.)
1091 Пржисуха (Радомская губ.)
1097 Шидловец (Радомская губ.)
1103 Дзялошицы (Лодзинская губ.)
1109 Пилицкая
1115 Хмельник (Калецская губ.)
1142 Фрамполь (Люблинская губ.)
1144 Шебржешин (Люблинская губ.)
1180 Малкин (Ломжинская губ.)
1201 Сейны (Сувалская губ.)
1202 Сереи (Сувалская губ.)
1203 Сопоцкини (Сувалская губ.)
1228 Нарманская (Казанская губ.)
1234 Палех (Владимирская губ.)
1255 Городея (Минская губ.)
1256 Дунаевцы (Подольская губ.)
1260 Турки (Саратовская губ.)
1270 Новочеркутино (Тамбовская губ.)
1288 Майгушев (Саратовская губ.)
1290 Гончице (Седлецкая губ.)
1329 Единцы (Бессарабская губ.)
1330 Ландварово (Виленская губ.)
1351 Гловно (Петроковская губ.)
1352 Борохудзирская
1363 Фалешты (Бессарабская губ.)
1364 Лемзаль (Лифляндская губ.)
1413 Тейково (Владимирская губ.)
1444 Глубокое (Виленская губ.)
Дата введения


24.10.1858
24.10.1858
24.10.1858
24.10.1858
 
24.10.1858
24.11.1858
 
24.11.1858
19.12.1858
19.12.1858
19.12.1858
19.12.1858
19.12.1858
19.01.1859
09.01.1859
09.01.1859
23.03.1859
23.03.1859
25.04.1859
25.04.1859
15.06.1859
15.06.1859
17.09.1859
 
 
17.09.1859
11.11.1861
25.09.1859
 
25.09.1859
05.11.1859
05.12.1859
15.12.1859
13.01.1860
13.01.1860
 
13.01.1860
21.03.1860
21.03.1860
27.04.1860
27.04.1860
 
27.04.1860
11.07.1860
 
22.08.1860
04.10.1860
04.10.1860
30.11.1860
 
30.11.1860
10.01.1861
10.01.1861
13.03.1861
 
13.03.1861
13.03.1861
13.03.1861
24.08.1861
11.12.1861
11.12.1861
10.03.1861
11.12.1861
11.12.1861
11.12.1861
11.12.1861
19.04.1862
 
19.04.1862
19.04.1862
19.04.1862
 
19.04.1862
11.12.1861
15.01.1862
15.01.1862
09.02.1862
09.02.1862
09.02.1862
19.04.1862
19.04.1862
19.04.1862
19.04.1862
04.04.1862
04.04.1862
19.05.1862
 
14.07.1862
14.06.1862
 
13.07.1862
 
13.07.1862
 
13.07.1862
13.07.1862
13.07.1862
13.07.1862
13.07.1862
13.07.1862
 
13.07.1862
13.06.1862
 
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
 
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
 
13.06.1862
13.06.1862
 
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
25.07.1862
25.07.1862
20.08.1862
25.07.1862
20.08.1862
20.08.1862
20.08.1862
 
25.07.1862
13.08.1862
13.09.1862
13.09.1862
 
13.09.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
17.09.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
 
27.11.1862
27.11.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
11.02.1862
30.10.1862
30.10.1862
 
12.12.1862
 
12.12.1862
 
12.12.1862
 
12.12.1862
12.12.1862
12.12.1862
12.12.1862
12.12.1862
12.12.1862
12.12.1862
12.12.1862
 
12.12.1862
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12.12.1862
12.12.1862
31.12.1862
31.12.1862
31.12.1862
21.01.1863
 
21.01.1863
21.01.1863
21.01.1863
 
11.02.1863
 
11.02.1863
11.02.1863
 
29.01.1863
29.01.1863
29.01.1863
11.02.1863
 
11.02.1863
 
11.02.1863
11.02.1863
11.02.1863
11.02.1863
11.02.1863
11.02.1863
11.02.1863
 
 
 
 
28.01.1863
28.01.1863
28.01.1863
28.01.1863
 
23.01.1863
 
28.01.1863
28.01.1863
15.04.1863
15.04.1863
08.07.1863
 
 
 
 
06.05.1863
06.05.1863
06.05.1863
   09.1863
   09.1863
 
   09.1863
   09.1863
 
   09.1863
 
   09.1863
   09.1863
   09.1863
 
   09.1863
   09.1863
   09.1863
   09.1863
   09.1863
   09.1863
   09.1863
   09.1863
 
   09.1863
Postmarks announced later


623  Boromlyanskaya (Kharkov gov.)
624  Gorbakovskaya (Volyn gov.)
625  Voronovitskaya (Podolsk gov.)
626  Sergeevskoe (Tula gov.)
627  Voinovyselkovskaya (Tula gov.)
628  Ashevo (Pskov gov.)
629  Petropavlovskaya
     (Orenburg gov.)
630  Prechistinskaya (Smolensk gov.)
631  Slobodskaya (Smolensk gov.)
632  Muryginskaya (Smolensk gov.)
633  Kiselevskaya (Smolensk gov.)
634  Pikhtovskaya (Vyatka gov.)
635  Ustlamenskaya (Tobolsk gov.)
636  Kandinskaya (Tobolsk gov.)
637  Demiyanskaya (Tobolsk gov.)
638  Yakimovichskaya (Minsk gov.)
639  Maidanskaya
     (Nizhegorodskaya gov.)
640  Kalinovka (Podolsk gov.)
641  Peskovskaya (Voronezh gov.)
642  Krestovskaya (Irkutsk gov.)
643  Karaklis (Tiflis gov.)
644  Ukyrskaya (Zabaikalsky reg.)
645  Klyastitsy (Vitebsk gov.)
     later Staroverovka
     (Poltava gov.)
646  Izborsk (Pskov gov.)
647  Panikovichi (Pskov gov.)
648  Ust-Tskhenis-Tskhalskaya
     (Tiflis gov.)
649  Neginskaya (Podolsk gov.)
650  Razrytoe (Smolensk gov.)
651  Ivanovskaya (Orlov gov.)
652  Saltykovskaya (Orlov gov.)
653  Yachinskaya (Orlov gov.)
654  Konstantinovskaya
     (Donskogo Voisko reg.)
655  Baisarovo (Ufa gov.)
656  Vygonicheskaya (Orlov gov.)
657  Bratovschinskaya (Moscow gov.)
658  Zaolshanskaya (Moscow gov.)
659  Unknown
660  Launekaly (Liflyandskaya gov.)
661  Romeskaly (Liflyandskaya gov.)
662  Novonikolaevskaya
     (Poltava gov.)
663  Tyupkildy (Orenburg gov.)
664  Yaprykovskaya (Orenburg gov.)
665  Tulun (Irkutsk gov.)
666  Topilnaya (Ekaterinoslav gov.)
667  Zabegaevskoe (Smolensk gov.)
668  Poltavskaya (Orenburg gov.)
669  Malinovskaya (Kharkov gov.)
670  Unknown
671  Krasny Yar (Kharkov gov.?)
672  Olykskaya (Zhitomir gov.)
673  Pokaschevskaya (Zhitomir gov.)
674  Yaryshevskaya (Podolsk gov.)
675  Arro (Estlyandskaya gov.)
676  Mustlanem (Estlyandskaya gov.)
677  Zabegaevskaya (Smolensk gov.)
678  Pelistfer (Liflyandskaya gov.)
678  Ulianovskaya (Moscow gov.)
679  Berezovskaya (Podolsk gov.)
680  Kolkunovskaya (Tver gov.)
681  Uralskaya (Orenburg gov.)
682  Sharlaksky Yam (Orenburg gov.)
683  Tatischevskaya (Orenburg gov.)
684  Urtazymskaya (Orenburg gov.)
685  Stepnaya Krepost
     (Orenburg gov.)
686  Vasilievskaya (Vologda gov.)
687  Fedorovskaya (Tver gov.)
688  Sarepta (Saratov gov.)
689  Zarubezhskaya (Smolensk gov.)
690  Butukovskaya (Smolensk gov.)
691  Shtokmansgof
     (Liflyandskaya gov.)
692  Pokrov (Amursk reg.)
693  Valuevskaya (Moscow gov.)
694  Kuliki (Tambov gov.)
695  Keidany (Kovno gov.)
696  Larskaya (Tiflis gov.)
697  Klyastetskaya (Vitebsk gov.)
698  Nemokshtany (Kovno gov.)
699  Studennaya Guta (Mogilev gov.)
700  Riga-vokzal
701  Nagnibedinskaya
     (Ekaterinoslav gov.)
702  Marchenskaya
     (Ekaterinoslav gov.)
703  Romankovskaya
     (Ekaterinoslav gov.)
704  Palenskaya (Kherson gov.)
705  Tyaginskaya (Kherson gov.)
706  Sositskaya (Kherson gov.)
707  Chemerleevskaya (Kherson gov.)
708  Elzasskaya (Kherson gov.)
709  Znachkoyavorskaya
     (Kherson gov.)
710  Veilandovskaya (Kherson gov.)
711  Konstantinovskaya
     (Kherson gov.)
712  Adzhamka (Kherson gov.)
713  Baitalskaya (Kherson gov.)
714  Gavrilovskaya (Kherson gov.)
715  Ingul (Kherson gov.)
716  Kompaneevskaya (Kherson gov.)
717  Kondybenskaya (Kherson gov.)
718  Krasnotraktirskaya
     (Kherson gov.)
719  Larnovskaya (Kherson gov.)
720  Lolora (Kherson gov.)
721  Lysogorskaya (Kherson gov.)
722  Lipetskaya (Kherson gov.)
723  Pavlysh (Kherson gov.)
724  Petroverovskaya (Kherson gov.)
725  Belozerskaya (Kherson gov.)
726  Elizavetino (Petersburg gov.)
727  Opolie (Petersburg gov.)
728  Lembolovo (Petersburg gov.)
729  Bychkovskaya (Voronezh gov.)
730  Fassovskaya (Zhitomir gov.)
731  Mezhuevo (Pskov gov.)
732  Teplyanka (Kherson gov.)
733  Krylasovo (Perm gov.)
734  Kuyazskaya (Perm gov.)
735  Loginovskaya (Perm gov.)
736  Marien-Magdalenei
     (Estlyandskaya gov.)
737  Syumsimozhginskaya
     (Vyatka gov.)
738  Lazovskaya (Vitebsk gov.)
739  Gamzelevskaya (Vitebsk gov.)
740  Krasnokutskaya
     (Ekaterinoslav gov.)
741  Baskakovskaya (Tver gov.)
742  Eskinskaya (Tver gov.)
743  Drozdovskaya (Kaluga gov.)
744  Andreevskaya (Kaluga gov.)
745  Yurinskaya (Kaluga gov.)
746  Zherelovo (Kaluga gov.)
747  Kryukovo (Moscow gov.)
748  Kokryukinskaya (Kostroma gov.)
749  Zabogalovskaya (Vyatka gov.)
750  Proninskaya (Vyatka gov.)
751  Kundyshskaya (Vyatka gov.)
752  Pishnurovskaya (Vyatka gov.)
753  Rozhdestvensky Zavod
     (Perm gov.)
754  Sorokskaya (Arkhangelsk gov.)
755  Chizhakha (Minsk gov.)
756  Sukhodolskaya (Tver gov.)
757  Strekachevskaya (Tver gov.)
758  Diakovskaya (Kursk gov.)
759  Medvenka (Kursk gov.)
760  Kochetovskaya (Kursk gov.)
761  Boldyrevskaya (Kursk gov.)
762  Ivanovskaya (Kursk gov.)
763  Nesterovskaya (Vitebsk gov.)
764  Vasino (Smolensk gov.)
765  Mikhailovskaya (Smolensk gov.)
766  Merkulovskaya
     (Donskogo Voisko reg.)
767  Zakharovskaya
     (Donskogo Voisko reg.)
768  Bokovskaya
     (Donskogo Voisko reg.)
769  Bolshovskaya
     (Donskogo Voisko reg.)
770  Pogrebenki (Mogilev gov.)
771  Obidovichi (Mogilev gov.)
772  Zastenki (Mogilev gov.)
773  Kaziyany (Mogilev gov.)
774  Koloniiskaya (Mogilev gov.)
775  Seletskaya (Mogilev gov.)
776  Chechevichi (Mogilev gov.)

Post offices (Russian Post
in Turkey, 777-787)

777  Batum
778  Trapezund
779  Mitelina
780  Smirna
781  Mersina
782  Aleksandretta
783  Beirut
784  Yaffa
785  Aleksandriya
786  Svyatoi Afon
787  Saloniki

788  Posolskaya (Zabaikalskaya reg.)
789  Kola (Arkhangelsk gov.)
790  Vostrovskaya (Vologda gov.)
791  Fominskaya (Vologda gov.)
792  Yavgildino (Ufa gov.)
793  Serutskaya (Vitebsk gov.)
794  Bazalutskaya
     (Ekaterinoslav gov.)
795  Stalineshty (Kishinev gov.)
796  Ust-Izhora (Petersburg gov.)
797  Ovchinninskaya (Vladimir gov.)
798  Ryazantsevskaya (Vladimir gov.)
799  Borisovskaya (Vladimir gov.)
800  Bolshe-Malakhovskaya
     (Tula gov.)
801  Bogoslovskaya (Tula gov.)
802  Yasenki (Tula gov.)
803  Dyurmen (Tavricheskaya gov.)
804  Chernaya Dolina
     (Tavricheskaya gov.)
805  Monastyrikhinskaya
     (Vologda gov.)
806  Pleshkovskaya (Tver gov.)
807  Rasponovo (Orlov gov.)
808  Poznyakovskaya (Orlov gov.)
809  Koshelevskaya (Orlov gov.)
810  Alisovskaya (Orlov gov.)
811  Lednevskaya (Orlov gov.)

812  Post Agencies «РОПиТ»
     (the name of locality unknown)

813  Megletsy (Novgorod gov.)
814  Evdokimovo (Kostroma gov.)
815  Kuznechikha (Kostroma gov.)
816  Kolshevo (Kostroma gov.)
817  Russko-Kondratskaya
     (Simbirsk gov.)
818  Urensko-Karlinskaya
     (Simbirsk gov.)
819  Shumovskaya (Simbirsk gov.)
820  S'yady (Kovno gov.)
821  Usi (Vyatka gov.)
822  Akhalkalaki (Tiflis gov.)

823-827 Post Agencies «РОПиТ»
    (the name of locality unknown)

828  Alzamaiskaya (Irkutsk gov.)
829  Amchinskaya (Irkutsk gov.)
830  Kutulinskaya (Irkutsk gov.)
831  Mena (Chernigov gov.)
832  Kabanskaya (Zabaikalskaya reg.)
833  KavyKuchigazimirskaya
     (Zabaikalskaya reg.)
834  Kulskaya (Zabaikalskaya reg.)
835  Gorodischenskaya
     (Zabaikalskaya reg.)
836  Mukhoshibirskaya
     (Zabaikalskaya reg.)
837  Tinskaya (Krasnoyarsk gov.)
838  Bartoiskaya (Krasnoyarsk gov.)
839  Saledeevskaya
     (Krasnoyarsk gov.)
840  Taskinskaya (Krasnoyarsk gov.)
841  Didrikyul (Liflyandskaya gov.)
842  Ramotskoe (Liflyandskaya gov.)
843  Zegevold (Liflyandskaya gov.)
844  Zalisharov (Tver gov.)
845  Verkhovetskaya (Podolsk gov.)
846  Shkudy (Kovno gov.)
847  Kletskaya
     (Donskogo Voisko reg.)
854  Krasnoyarskoe (Samara gov.)
900  Novoselitsy (Bessarabiya gov.)
932  Klyuchischi (Simbirsk gov.)
964  Dzhulev (Syrdar'inskaya gov.)
993  Brest-Kuyavsky (Warsaw gov.)
1004 Ssentsiny (Warsaw gov.)
1016 Senkovitsy (Warsaw gov.)
1019 Byldrykhov (Kalish gov.)
1020 Blashki (Kalish gov.)
1021 Varta (Kalish gov.)
1026 Dombe (Kalish gov.)
1027 Zdun'ska (Kalish gov.)
1034 Ozorkov (Kalish gov.)
1041 Sompolno (Kalish gov.)
1042 Turek (Kalish gov.)
1043 Uneev (Kalish gov.)
1044 Tsekov (Kalish gov.)
1045 Shadek (Kalish gov.)
1046 Alexandrov-Lechinsky
    (Petrokov gov.)
1051 Zavertse (Petrokov gov.)
1052 Zgerzh (Petrokov gov.)
1053 Zharki (Petrokov gov.)
1067 Rekotsiny (Petrokov gov.)
1071 Tomashev Ravsky (Petrokov gov.)
1080 Zvolen (Radom gov.)
1089 Klimontov (Radom gov.)
1091 Przysucha (Radom gov.)
1097 Shidlovets (Radom gov.)
1103 Dzyaloshitsy (Lodz gov.)
1109 Pilitskaya
1115 Khmelnik (Keletsk gov.)
1142 Frampol (Lyublin gov.)
1144 Shebrzheshin (Lyublin gov.)
1180 Malkin (Lomzhinskaya gov.)
1201 Seiny (Suvalk gov.)
1202 Serei (Suvalk gov.)
1203 Sopotskini (Suvalk gov.)
1228 Narmanskaya (Kazan gov.)
1234 Palech (Vladimir gov.)
1255 Gorodeya (Minsk gov.)
1256 Dunaevtsy (Podolsk gov.)
1260 Turki (Saratov gov.)
1270 Novocherkutino (Tambov gov.)
1288 Maigushev (Saratov gov.)
1290 Gonchitse (Sedletskaya gov.)
1329 Edintsy (Bessarabakaya gov.)
1330 Landvarovo (Vilno gov.)
1351 Glovno (Petrokov gov.)
1352 Borokhudzirskaya
1363 Faleshty (Bessarabakaya gov.)
1364 Lemzal (Liflyandskaya gov.)
1413 Teikovo (Vladimir gov.)
1444 Glubokoe (Vilno gov.)
Date of
announcement

24.10.1858
24.10.1858
24.10.1858
24.10.1858
24.10.1858
24.11.1858
 
24.11.1858
19.12.1858
19.12.1858
19.12.1858
19.12.1858
19.12.1858
19.01.1859
09.01.1859
09.01.1859
23.03.1859
 
23.03.1859
25.04.1859
25.04.1859
15.06.1859
15.06.1859
17.09.1859
 
 
17.09.1859
11.11.1861
25.09.1859
 
25.09.1859
05.11.1859
05.12.1859
15.12.1859
13.01.1860
13.01.1860
 
13.01.1860
21.03.1860
21.03.1860
27.04.1860
27.04.1860
 
27.04.1860
11.07.1860
 
22.08.1860
04.10.1860
04.10.1860
30.11.1860
30.11.1860
10.01.1861
10.01.1861
13.03.1861
 
13.03.1861
13.03.1861
13.03.1861
24.08.1861
11.12.1861
11.12.1861
10.03.1861
11.12.1861
11.12.1861
11.12.1861
11.12.1861
19.04.1862
19.04.1862
19.04.1862
19.04.1862
 
19.04.1862
11.12.1861
15.01.1862
15.01.1862
09.02.1862
09.02.1862
 
09.02.1862
19.04.1862
19.04.1862
19.04.1862
19.04.1862
04.04.1862
04.04.1862
19.05.1862
14.07.1862
14.06.1862
 
13.07.1862
 
13.07.1862
 
13.07.1862
13.07.1862
13.07.1862
13.07.1862
13.07.1862
13.07.1862
 
13.07.1862
13.06.1862
 
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
 
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
13.06.1862
25.07.1862
25.07.1862
20.08.1862
25.07.1862
20.08.1862
20.08.1862
20.08.1862
 
25.07.1862
 
13.08.1862
13.09.1862
13.09.1862
 
13.09.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
17.09.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
 
27.11.1862
27.11.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
30.10.1862
11.02.1862
30.10.1862
30.10.1862
 
12.12.1862
 
12.12.1862
 
12.12.1862
 
12.12.1862
12.12.1862
12.12.1862
12.12.1862
12.12.1862
12.12.1862
12.12.1862
12.12.1862
 
 
12.12.1862
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12.12.1862
12.12.1862
31.12.1862
31.12.1862
31.12.1862
21.01.1863
 
21.01.1863
21.01.1863
21.01.1863
11.02.1863
11.02.1863
11.02.1863
 
29.01.1863
29.01.1863
29.01.1863
11.02.1863
 
11.02.1863
 
11.02.1863
11.02.1863
11.02.1863
11.02.1863
11.02.1863
11.02.1863
11.02.1863
 
 
 
 
28.01.1863
28.01.1863
28.01.1863
28.01.1863
 
23.01.1863
 
28.01.1863
28.01.1863
15.04.1863
15.04.1863
08.07.1863
 
 
 
 
06.05.1863
06.05.1863
06.05.1863
   09.1863
   09.1863
 
   09.1863
   09.1863
 
   09.1863
 
   09.1863
   09.1863
   09.1863
 
   09.1863
   09.1863
   09.1863
   09.1863
   09.1863
   09.1863
   09.1863
   09.1863
 
   09.1863

          
          Номерные точечные почтовые штемпеля в губерниях и уездах были изъяты в феврале 1863г., на железнодорожных
       станциях они встречались до 1865г., и только на почтовых станциях они просуществовали до 1876г.
          Numeral dotted postmarks in governments and regions were withdrawn in February 1863. At railway stations
       one could meet them till 1865 and up to 1876 numeral dotted postmarks existed only at postal stations.
 
 
                Штемпеля гашения Царства Польского/Cancellation postmarks of the Kingdom of Poland
        Общегосударственные почтовые маоки на общих основаниях применялись в Царстве Польском до выпуска первой
        польской марки. Они были изъяты из обращения с 20.03.1860г. и вновь введены 01.02.1865г. в связи с прекра-
        щением обращения польских знаков почтовой оплаты.
        Для гашения общегосударственных марок первых трех выпусков применялись круглые номерные штемпеля из четырех
        концентрических окружностей с номерами от 1 до 345, штемпеля Варшавы квадратные с номером 1 и двуязычные с
        наименованием города (Рис.10-12).
           Postage stamps of the Russian Empire were in general use in the Kingdom of Poland until the issue of
        the first Polish stamp. They were withdrawn from circulation on 20 March 1860 but re-introduced into circu-
        lation on 1 February 1865 when the circulation of Polish stamps was stopped.
           For cancelling stamps of the first three issues circular numeral postmarks were used. They consisted of
        four concentric circles enclosing numbers from 1 to 345. Either square postmarks with the number «1» or bi-
        lingual postmarks with the city's name were used in Warsaw (Fig.10-12).
 
10s

 Рис.10 / Fig.10      Рис.11 / Fig.11      Рис.12 / Fig.12
 

    Первая польская марка гасилась различными способами, в основном штемпелем с числом внутри концентрических кругов. Номер идентифицирует почтовую службу, где марка была погашена. 345 почтовых отделений можно идентифици- ровать по почте, используемой во время вхождения Польши в состав Российской Империи. Номера 1-322, 324-327, 329-330 и 332 использовались на первой марке Польши. Почтовые отделения с номерами 323, 328, 331 и 333-345 были от- крыты в 1865 году, после январского восстания. Они использовались на российских марках, которые стали применяться в Польше после первой польской марки.

 
 
1P-1d

    Слева направо: номерной штемпель; штемпель почтовой экспедиции на варшавском вокзале; штемпель почтового ва- гона на линии Варшава – Вена

 
1P-2d

    Некоторые типы польских штемпелей; известны гашения вокзалов: DP BW D.W.

 

Варшавская область. 1 Варшава (Warszawa); 2 Яблонна (Jabłonna); 3 Но́вы-Двур-Мазове́цки (Nowy Dwór Mazowiec- ki); 4 Радзымин (Radzymin); 5 Миньск-Мазовецки (Mińsk Mazowiecki); 6 Калушин (Kałuszyn); 7 Стара Вещь (Stara Wieś); 8 Пясечно (Piaseczno); 9 Гура-Кальвария (Góra Kalwaria); 10 Сенкоцин (Sękocin); 11 Тарчин (Tarczyn); 12 Груец (Grójec); 13 Могельница (Mogielnica); 14 Нове-Място-над-Пилицон (Nowe Miasto nad Pilicą); 15 Мщонув (Mszczonów); 16 Руда Гузовска (ныне Жирардув) (Ruda Guzowska); 17 Блоне (Błonie); 18 Сероки (Seroki) (до 1 сентября 1860 года называлось Парадиж).
 
В настоящее время в Литве. 19 Вейвери (польский Wejwery, литовский Veiverių); 20 Панемуне (польский Poniemoń, литовский Panemunė); 21 Пренай (польский Preny, литовский Prienai) (до 1917 года Пре́ны); 22 Мария́мполе (польский Maryampol, литовский Marijampolė) (в 1955–1989 годах Капсу́кас); 23 Кальвария (польский Kalwaria, литовский Kalva- rija); 24 Вилкавишкис (польский Wiłkowyszki, литовский Vilkaviškis) (до 1917 года официальное название Волковышки); 25 Вирбалис (польский Wierzbołów, литовский Virbalis) (первоначально Nowa Wola, до 1917 года русское название Вер- жболо́во); 26 Владыславув (польский Władysławów, русский Владиславов) (носил название с 1643 года по 1917 год, ны- не Куди́ркос-Науме́стис (литовский Kudirkos Naumiestis)); 27 Шакяй (польский Szaki, литовский Šakiai).
 
Сувалкская область. 28 Сувалки (Suwałki); 29 Шиплишки (Szypliszki); 30 Сейны (Sejny); 31 Лаздияй (ныне в Литве) (польский Łozdzieje, литовский Lazdijai); 32 Сейрияй (ныне в Литве) (польский Sereje, литовский Seirijai); 33 Липск (Lipsk); 34 Августов (Augustów); 35 Райгруд (Rajgród); 36 Филипув (Filipów).
 
Ломжинская область. 37 Ломжа (Łomża); 38 Стависки (Stawiski); 39 Щучин (Szczuczyn); 40 Граево (Grajewo); 41 Зам- брув (Zambrowo); 42 Высоке-Мазовецке (Wysokie Mazowieckie); 43 Цехановец (Ciechanowiec); 44 Тыко́цин (Tykocin); 45 Пултуск (Pułtusk); 46 Селюнь (Sielún) (некогда главный город бывшего княжества Селюнского); 47 Остроленка (Ostrołę- ka) (В честь этого города в России, в Нагайбакском районе Челябинской области, назван посёлок Остроленский); 48 Се- роцк (Serock); 49 Вышкув (Wyszków); 50 Острув-Мазовецка (Ostrów Mazowiecka); 51 Чижев (Czyżew); 52 Нур (Nur); 53 Насельск (Nasielsk); 54 Мышинец (Myszyniec).
 
Бяла-Подляская область. 55 Бяла (Biała) (ныне Бя́ла-Подля́ска, Biała Podlaska); 56 Янув (Janów) (ныне Янув-Подляс- кий, Janów Podlaski); 57 Тересполь (Terespol); 58 Кодень (Kodeń); 59 Влодава (Włodawa); 60 Седльце (Siedlce); 61 Менд- зыжеч (Międzyrzecz); 62 Радзынь (Radzyń) (ныне Радзынь-Подляский, Radzyń Podlaski); 63 Parchev (Parczew); 64 Коцк (Kock); 65 Лукув, Луков (Łuków); 66 Желехув (Zelechów); 67 Гоньчице (Gończyce); 68 Гарво́лин (Garwolin); 69 Ве́нгрув (Węgrów); 70 Соко́лув (Sokołów) (ныне Соко́лув-Подля́ски, Sokołów Podlaski); 71 Стердынь (Sterdyń) (ныне Стердынь-Осада, Sterdyń-Osada); 72 Лосице (Łosice).
 
Люблинская область. 73 Лю́блин (Lublin); 74 Ясткув (Jastków); 75 Курув (Kurów); 76 Ново-Александрия (Nowo-Aleksandrya) (ныне Пулавы, Puławy) (название Новая Александрия (Новоалександрия) дано Пулавам в 1842 году, после конфискации царским правительством владений Чарторыйских); 77 Мощанка (Moszczanka); 78 Ивангород (ныне Демб- лин) (Iwangród (Dęblin)) (Село Демблин (Dęblin) существует с 1397 года. В 1840 году император Николай I повелел наз- вать крепость – в честь полководца Ивана Паскевича – Ивангородской. Город Демблин стал Ивангородом.); 79 Любартув или Любартов (Lubartów); 80 Пяски (Piaski); 81 Хелм (Chełm); 82 Дрыштов (Dryszczów); 83 Дубенка (Dubienka).
 
Замойская область. (За́мосць (польский Zamość, старая транскрипция Замосьц, украинский Замостя, старые русифици- рованные формы названия: Замость, Замостье, Замосцье, Замосьце) – город в Люблинском воеводстве) (Замойское вое- водство – существовавшее в Польше в период 1975–1998 годов как основные единицы административного деления стра- ны. Одно из 49 воеводств Польши, которые были упразднены в итоге административной реформы 1998 года.) 84 Сте- панковица (Stepankowice ныне Stefanowice (Стефановица)); 85 Хрубе́шув (Грубе́шов) (Hrubieszów); 86 Долхобычув (Dołhobyczów); 87 Войславице (Wojslawice); 88 Красныстав или Красностав (Krasnystaw); 89 Жулке́вка (Żółkiewka) (до 30 декабря 1999 года, ныне Жулкевка-Осада (Żółkiewka-Osada)); 90 Нежвица (Niedrwica) (с 12 декабря 1858 года Белжи- це (Bełżyce)); 91 Красник (Krasnik); 92 Ужендув (Urzędów); 93 Рахов (Rachów) (ныне Аннополь-Рахов, Annopol-Ra- chów); 94 Калишаны Кольчински ? / Юзефув (Kaliszany Kolczyński / Józefów); 95 Ополе (Opole) (ныне Ополе-Любельске (Opole Lubelskie)); 96 Казимеж (Kazimierz) (ныне Казимеж-Дольны (Kazimierz Dolny)); 97 За́мосць (Zamość); 98 Хоме- чиска ? (Chomęciska); 99 Крыница (Krynice); 100 Томашув-Любельский (Tomaszów Lubelskie); 101 Тышовце (Tyszow- ce); 102 Звежинец (Zwierzyniec); 103 Янув Замойский ? (Janów Zamojski); 104 Ставки ? (Stawki) (ныне Сулеюв (Sulej- ów)); 105 Билгорай (Biłgoraj); 106 Тарногруд (Tarnogród); 107 Опатув (Opatów) (ныне в Свентокшиском воеводстве); 108 Сандомир (Sandomierz) (ныне в Свентокшиском воеводстве); 109 Сташув (Staszów) (ныне в Свентокшиском воевод- стве); 110 Иваниска (Iwaniska) (ныне в Свентокшиском воеводстве); 111 Лагув (Łagów); 112 Островец-Свентокшиский (Ostrowiec Swietokrzyski) (ныне в Свентокшиском воеводстве); 113 Ожарув (Ożiarów) (ныне в Свентокшиском воевод- стве); 114 Завихост (Zawichost) (ныне в Свентокшиском воеводстве); 115 Михаловице (Michałowice) (ныне в Малополь- ском воеводстве); 116 Сломники (Słomniki) (ныне в Малопольском воеводстве); 117 Прошовице (Proszowice) (ныне в Малопольском воеводстве); 118 Бжеско Нове (Brzesko Nowe) (ныне Бжеско (Brzesko) в Малопольском воеводстве); 119 Кошице (Koszyce) (ныне в Малопольском воеводстве); 120 Кельце (Kielce) (был столицей Келецкого воеводства, после административной реформы 1999 года столица Свентокшиского воеводства); 121 Далешице (Daleszyce) (ныне в Свенток- шиском воеводстве); 122 Хмельник (Chmielnik) (ныне в Свентокшиском воеводстве); 123 Шидлув (Szydłów) (ныне в Свентокшиском воеводстве); 124 Пиньчув (Pińczów) (ныне в Свентокшиском воеводстве); 125 Буск (Буско) (Busk (Bus- ko)) (ныне Буско-Здруй (Busko Zdrój) в Свентокшиском воеводстве); 126 Стопница (Stopnica) (ныне в Свентокшиском воеводстве); 127 Новый Город Корчин (Nowe Miasto Korczyn) (ныне Новый Корчин (Nowy Korczyn) в Свентокшиском воеводстве); 128 Хенцины (Chęciny); 129 Енджеюв (Jędrzejów); 130 Водзислав ? (Wodzisław); 131 Мехув (Miechów); 132 Скальбмеж (Skalbmierz); 133 Вольбром (Wolbrom); 134 Жарновец (Żarnowiec); 135 Яроновица (Jaronowice); 136 Мало- гощ (Małogoszcz); 137 Влощова (Włoszczowa); 138 Ра́дом (Radom); 139 Едлиньск (Jedlińsk); 140 Бялобжеги (Białobrze- gi); 141 Козенице (Козеницы) (Kozienice); 142 Рычивул (Ryczywół); 143 Мнишев (Mniszew); 144 Гневошув (Gniewo- szów); 145 Зволень (Zwoleń); 146 Солец ? (Solec); 147 Илжа (Iłża); 148 Броды (Brody); 149 Вонхоцк (Wąchock); 150 Су- хеднюв (Suchedniów); 151 Шидловец (Szydłowiec); 152 Ороньск (Orońsk) (ныне Ороньско (Orońsko)); 153 Пшису́ха (Przysucha); 154 Опо́чно (Opoczno); 155 Коньске (Конск) (Końskie); 156 Радошице (Radoszyce); 157 Пшедбуж (Prze- dbórz); 158 Ченстохо́ва (также встречается как Ченстохо́в или Ченстохо́во) (Częstochowa); 159 Клобуцк (Kłobuck); 160 Кшепице (Krzepice); 161 Кломнице (Kłomnice); 162 Радомско (Radomsk) (ныне Радомско (Radomsko)); 163 Вйевет / Бжезница (Косченна) (Wiewiec / Brzeźnica (Kościelna)) (ныне Нова-Бжезница (Nowa Brzeźnica));

 
                                                               раздел находится в стадии разработки

 
 
 
                Штемпеля гашения 1860 - 1870 гг./Cancellation postmarks 1860 - 1870
        В апреле 1860г. последовало указание Главного управления почт о замене номерных штемпелей однотипными ка-
        лендарными штемпелями, заказанными в Берлине. Сначала они применялись взамен домарочных для обозначения
        даты отправления письма, а с 1863г. и для гашения почтовых марок. Эти штемпеля использовались российской
        почтой около 30 лет (Рис.13).
           A directive of the Postal Administration issued in April 1860 stated that numeral postmarks should be
        replaced with dated postmarks (these were ordered from Berlin). At first these postmarks were used instead
        of pre-adhesive ones purely to indicate the date of dispatch of a latter but after 1863 they began to be
        used for cancelling postage stamps. These postmarks were applied to Russian post about 30 years (Fig.13).
 
13s

Рис.13 / Fig.13

        Впоследствии рисунки штемпелей, изготавлиемых уже в России, постепенно изменялись, появились новые типы
        (Рис.14).
           Later the designs of the postmarks made in Russia were gradually changed and new types of postmarks
        appeared  (Fig.14).
 
14s

Рис.14 / Fig.14

        В 1877г. Почтовое ведомство вновь указывало на необходимость устранения разнообразия в штемпелях и их уни-
        фикации для всех почтовых учреждений. В циркуляре, разосланном 2 июля 1877г. № 12283, были приведены рисун-
        ки новых штемпелей, которые однако не получили широкого распространения (Рис.15).
           In 1877 the Postal Administration stated again that it was necessary to eliminate the differences in
        postmarks and to unify them for all the postal establishments. In the circular of 2 July 1877, No 12283 the
        new designs of postmarks were displayed. These, however, were not widely used (Fig.15).
 
15s

Рис.15 / Fig.15

        Следующая замена почтовых штемпелей была произведена в 1890г. в соответствии с решениями третьего конгресса
        Международного почтового союза. Название месяца порусски было заменено римской цифрой (Рис.16). С 1903г.
        согласно циркуляру Главного управления почт и телеграфов от 3 февраля 1903г. № 9 все существующие образцы
        штемпелей заменялись на единообразный тип штемпелей для различных почтовых учреждений (Рис.17). Штемпеля
        данного типа просуществовали до 1938г.
           The postmarks were next modified in 1890 according to the decision of the Third Congress of the Univer-
        sal Postal Union. The name of the month was replaced with numeral letter (Fig.16). From 1903 all the exis-
        ting types of postmarks were replased with the uniform type of postmark authorized by the Circular No 9 of
        the Post and Telegraph Administration of 3 February 1903 (Fig.17). Postmarks of this type were in use until
        1938.
 
16s 17s

Рис.16 / Fig.16

Рис.17 / Fig.17

        Штемпеля телеграфных контор (Рис.18). / Postmarks of telegraph offices (Fig.18).
 
18s

Рис.18 / Fig.18

        Железнодорожные штемпеля (Рис.19). / Railway postmarks (Fig.19).
 
19s

Рис.19 / Fig.19

        Штемпеля пригородных железных дорог Санкт-Петербурга (Рис.20). / Postmarks of local railways of Saint
        Petersburg (Fig.20).
 
20s

Рис.20 / Fig.20

        Пароходные штемпеля (Рис.21). / Steamship postmarks (Fig.21).
 
21s

Рис.21 / Fig.21

        Штемпеля машинной обработки корреспонденции (Рис.22). / Machine postmarks (Fig.22).
 
22s

Рис.22 / Fig.22
 
 
 
                Штемпеля городских почт Санкт-Петербурга и Москвы/Postmarks of the City posts of St. Petersburg and Moscow
        Оригинальные штемпеля для гашения почтовых марок в течении ряда лет применялись городскими почтами Санкт-
        Петербурга (1880-1904гг.) (Рис.23) и Москвы (1875-1900гг.) (Рис.24).
           For a number of years the city posts of St. Petersburg (1880-1904) (Fig.23) and Moscow (1875-1900)
        (Fig.24) used their own individual designs of postmarks for cancelling stamps.
 
23s

Рис.23 / Fig.23
 
24s

Рис.24 / Fig.24
 
 
 
                «Немые» штемпеля/«Mute» cancellations
        С началом Первой мировой войны почтовыми учреждениями прифронтовой полосы в течении нескольких месяцев
        1914г. употреблялись так называемые «немые» штемпеля, изготовляемые на месте из подручных материалов:
        дерева, резины, пробки, металла и др. (Рис.25).
           At the beginning of the First World War the front-line post offices used «mute» cancellations during
        several months of 1914. These on-site postmarks were made from any available material: wood, rubber, cork-
        wood, metal etc. (Fig.25).
 
25s

Рис.25 / Fig.25